$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Из-за собственников "Росток-Холдинг" может быть задержана зарплата и выплата налогов, просрочена аренда земли – и.о. гендиректора

Из-за собственников "Росток-Холдинг" может быть задержана зарплата и выплата налогов, просрочена аренда земли – и.о. гендиректора 9 декабря АРМА по решению суда временно отстранило от занимаемых должностей руководителей и подписантов всех предприятий группы "Росток-Холдинг"
Фото: openagribusiness.kernel.ua

27 декабря 2018 года Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и иных преступлений, назначило Игоря Сташука исполняющим обязанности гендиректора "Росток-Холдинг". Он заявил, что собственники и отстраненное руководство не передают печати и документы.

"Росток-Холдинг" не может выплатить сотрудникам зарплату, перечислить налоги в бюджет и оплатить аренду земли, так как собственники и отстраненное руководство компании отказываются передать печати и документы назначенному 27 декабря 2018 года Национальным агентством Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и иных преступлений (АРМА), исполняющему обязанности генерального директора "Росток-Холдинг" Игорю Сташуку. Об этом Сташук сообщил порталу Uaprom.ua.

"[Собственники] Виктор Купавцев, Виктор Кияновский, а также отстраненное руководство предприятий группы и отдельные работники своими умышленными действиями создают предпосылки для несвоевременной выплаты заработной платы, арендной платы по договорам аренды земли. Кроме того, в отсутствие какой-либо документации и доступа к программному обеспечению невозможно своевременно подготовить и подать в контролирующие органы отчетность, рассчитать и уплатить в бюджет налоги и другие обязательные платежи", – заявил он.

И.о. директора объяснил, что собственники выдвинули условие: они передадут печати и документацию только после отгрузки арестованного зерна в пользу неизвестных лиц и снятия охраны с предприятий. Также Сташук сообщил, что 17 января Купавцев в сопровождении 17 титушек захватил главный офис "Росток-Холдинг", по этому факту новое руководство написало заявления в Национальную полицию и АРМА. 18 января Купавцев попытался внести в Единый государственный реестр юридических лиц недостоверные данные о руководителе ООО "Росток-Холдинг", но вмешательство АРМА остановило эту попытку, отметил и.о. гендиректора.

"Купавцев, Кияновский и подконтрольные ему лица умышленно создают ситуацию, при которой у них была бы возможность исказить реальное положение вещей и обвинить новое руководство и АРМА в неэффективном управлении. Только в таком созданном ими хаосе они могут надеяться на то, что совершенные ими преступления (хищение арестованного зерна, присвоение документов и печатей, противодействие законной хозяйственной деятельности, незаконное проникновение в жилище и др.) хоть на время останутся без должного внимания", – заявил Сташук.

Он добавил, что рассчитывает при содействии АРМА стабилизировать работу компании и выполнить обязательства перед сотрудниками, государством и пайщиками земли.

8 октября 2018 года правоохранительные органы остановили работу предприятия "Росток-Холдинг" из-за решения райсуда Харьковской области, который в качестве меры пресечения применил арест активов, запрет собирать и продавать урожай. Собственники при этом заявили, что их компанию пытаются захватить рейдерским способом.

29 декабря АРМА по решению суда временно отстранило от занимаемых должностей руководителей и подписантов всех предприятий группы "Росток-Холдинг" и назначило новое руководство.

Компания "Росток-Холдинг" занимается выращиванием зерновых и производством молока. Под контролем группы около 60 тыс. га земли, в группу входят пять животноводческих ферм, три элеваторных комплекса и ряд торговых компаний.