$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кабмин хочет выделить еще 2,5 млрд грн на трассу Львов – Тернополь – Винница – Умань – Николаев – Одесса

Кабмин хочет выделить еще 2,5 млрд грн на трассу Львов – Тернополь – Винница – Умань – Николаев – Одесса Гройсман предложил обустроить автомагистрали специальными весовыми комплексами
Фото: EPA

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что эта дорога свяжет западную границу Украины с портами, поэтому надо усилить работы на этом направлении.

Правительство Украины начало масштабную работу по реконструкции, ремонту и строительству дорог. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства, передает пресс-служба Кабмина.

"Нам нужно обеспечить равный подход по всей стране, и теперь у нас есть пять областей, которые не имеют необходимых темпов работ. Это Луганская, Запорожская, Николаевская области, Киев и Закарпатье", – отметил он.

По словам премьер-министра, финансовая сторона дорожного строительства в Украине обеспечена, а украинская таможня за пять месяцев смогла мобилизовать 5,6 млрд грн, которые будут направлены на реконструкцию дорог.

Он сообщил, что Госагентство автомобильных дорог "Укравтодор" уже готово объявить тендеры на около 2 млрд грн по проекту обустройства западной границы.

"Сейчас начнутся тендеры, будет объявлен победитель. Все – через систему ProZorro. Особое внимание – контроль качества работ и сохранение уровня безопасности", – подчеркнул Гройсман.

Премьер добавил, что необходимо обустроить автомагистрали специальными весовыми комплексами, которые не позволяют перегружать транспортные средства, разрушающие дорожное покрытие. Также он положительно отозвался на предложение увеличить финансирование работ на участках магистрали Львов – Тернополь – Винница – Умань – Николаев – Одесса на сумму до 2,5 млрд грн.

"Это дорога, которая свяжет западную границу с портами. И там тоже надо обеспечить безопасность и качество дорожного полотна. Будем предлагать, чтобы в этом году усилить работы на этом направлении", – заявил он.

1 марта Гройсман во время заседания правительства заявил, что 95% дорог Украины находятся в ужасном состоянии. По его словам, на ремонт дорог в 2017 году будет выделено около 30 млрд грн, что  в три раза больше, чем в 2016 году.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщал, что за 2016 год в Украине отремонтировали 1% дорог.

Глава "Укравтодора" Славомир Новак заявил, что у подрядчиков есть время до конца мая, чтобы устранить все технические дефекты в отремонтированных в 2016 году украинских дорогах.