$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин назначил конкурс по продаже "Центрэнерго"

Кабмин назначил конкурс по продаже "Центрэнерго" Трубаров: Фонду нужно подготовить рекомендации по цене и условиям продажи "Центрэнерго"
Фото: Фонд державного майна України / Facebook

И.о. главы Фонда госимущества Виталий Трубаров сообщил, что государство выставляет на продажу 78,2% акций "Центрэнерго", которое будет первом предприятием из списка объектов большой приватизации в 2018 году.

Кабинет Министров Украины утвердил график подготовки к приватизации и проведению конкурса по продаже пакета акций энергогенерирующей госкомпании "Центрэнерго". Об этом 5 сентября сообщил и.о. главы Фонда госимущества Виталий Трубаров в Facebook.

Конкурс по продаже "Центрэнерго" состоится в конце ноября, а государство сможет получить средства от продажи предприятия в декабре 2018 года.

"До этого времени фонду нужно подготовить рекомендации по цене и условиям продажи. Затем их должны утвердить конкурсная комиссия и Кабинет Министров, и в середине октября будет объявлено о проведении конкурса и приеме заявок от потенциальных покупателей", – сообщил Трубаров.

Он напомнил, что советником для приватизации "Центрэнерго" выступает польский филиал компании Ernst & Young.

Государство выставляет на продажу 78,2% акций. Это первое предприятие из списка объектов большой приватизации в 2018 году.

"Центрэнерго" – одна из крупнейших энергогенерирующих госкомпаний Украины. В состав компании входят три тепловых электростанции (Углегорская, Змиевская и Трипольская ТЭС) суммарной мощностью 7660 МВт (около 14% от всеукраинского показателя).

7 марта 2018 года в Украине вступил в силу новый закон о приватизации. Документ предусматривает распределение объектов разгосударствления на две группы – объекты крупной и малой приватизации. Первые подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает Кабинет Министров.

10 мая правительство утвердило список крупных предприятий для приватизации в 2018 году. В него, в частности, входят "Центрэнерго", пять облэнерго, Одесский припортовый завод, "Турбоатом", Запорожский титано-магниевый комбинат, Объединенная горно-химическая компания, "Сумыхимпром" и другие предприятия. В проекте решения было 26 объектов. Когда постановление опубликовали на сайте Кабмина, выяснилось, что в документе указаны 23 предприятия. Фонд госимущества подписал 22 приказа о приватизации крупных предприятий. В ведомстве отмечали, что ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" будут продавать без привлечения советников.

25 июля Фонд госимущества объявил конкурсы на должности советников по продаже шести крупных госпредприятий.

В госбюджете-2018 доходы от приватизации предусмотрены на уровне 21,3 млрд грн.