Кабмин одобрил увеличение расходов госбюджета на 328,5 млрд грн, из них 302,6 млрд грн – на финансирование сектора безопасности и обороны Украины


Кабмин Украины на заседании 12 сентября одобрил проект закона №10038 "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2023 год" относительно финансового обеспечения сектора безопасности и обороны и решения первоочередных вопросов". Об этом проинформировал пресс-центр правительства.
Документом предлагается увеличить расходы госбюджета на 328,5 млрд грн, в частности общий фонд – на 322,5 млрд грн, специальный фонд – на 6 млрд грн.
Отмечается, что по общему фонду на сектор безопасности и обороны предусмотрено 302,6 млрд грн, в частности:
"Другие расходы – 19,9 млрд грн, в том числе Минсоцполитики будет направлено 16,5 млрд грн для поддержки ВПЛ, поскольку на сегодня помощь на проживание внутренне перемещенным лицам получают более 2 млн человек, и количество таких лиц постоянно увеличивается", – сказано в сообщении.
Как указали в Кабмине, по спецфонду увеличение расходов на 6 млрд грн (за счет увеличения поступлений в рамках программ бюджетной поддержки Европейского Союза) предусмотрено для обеспечения реализации проектов по восстановлению инфраструктуры.
"Проект закона […] разработан с целью дальнейшего осуществления неотложных мер, направленных на противодействие широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, и решения других первоочередных вопросов государства", – сказано в пояснительной записке (.docx) к документу.
В документе говорится, что из предусмотренных на национальную безопасность и оборону дополнительных 302,64 млрд грн, 224,45 млрд грн пойдут на оплату труда с начислениями, 46,1 млрд – на военную, специальную технику и оборудование, почти 32,1 млрд – "другие расходы".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
21 марта, 14.18
Деньги
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар