$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кабмин создал индустриальный парк в Киевской области. В Украине их уже 75

Кабмин создал индустриальный парк в Киевской области. В Украине их уже 75 Кабмин Украины включил в реестр индустриальный парк "Универсал Индастри" в Ракитном Белоцерковского района
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин Украины на заседании 2 февраля включил в реестр индустриальный парк "Универсал Индастри". Об этом проинформировал пресс-центр Минэкономики.

Индустриальный парк расположен на территории поселка Ракитное Белоцерковского района Киевской области.

Согласно его концепции, на площади 13,3 га будет создано около 650 рабочих мест в перерабатывающей промышленности, подчеркнули в ведомстве.

"Инвесторы планируют наладить производство строительных металлических конструкций и готовых металлических изделий, машин и оборудования, пищевых продуктов и другой продукции", – сказано в сообщении.

Как указали в Минэкономики, на территории нового индустриального парка также будет вестись научно-техническая деятельность и деятельность в сфере информации и телекоммуникаций.

"Общие инвестиции в индустриальный парк на ближайшие три года должны составить около 735 млн грн", – говорится в сообщении.

"Универсал Индастри" стал вторым парком, включенным в реестр индустриальных (промышленных) парков в 2024 году и 75-м в этом перечне, резюмировали в Минэкономики Украины.

Контекст

В сентябре 2021 года Верховная Рада одобрила первый из трех законопроектов для развития индустриальных парков. В нем заложена возможность бюджетного финансирования подвода инфраструктуры и сетей, компенсация подключения к сетям внутри парка и компенсация процентных ставок по кредитам. Парламент поручил Кабмину предусматривать не менее 2 млрд грн в год на реализацию программ поддержки индустриальных парков. Этот закон уже подписан президентом.

Два законопроекта о налоговых и таможенных стимулах для индустриальных парков в Украине (№5688 и №5689) Верховная Рада приняла 21 июня 2022 года.

По словам одного из инициаторов документов, нардепа от "Слуги народа" Дмитрия Кисилевского, индустриальные парки создают благоприятные условия для релокации бизнеса, они направлены на внутреннее производство и создание рабочих мест и будут удобным инструментом для организации промышленной застройки и возобновления работы предприятий. В частности, предусматривается освобождение будущих резидентов индустриальных парков от импортного налога на добавленную стоимость, таможенной пошлины на оборудование и на 10 лет – от налога на прибыль.