$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Кабмин Украины включил в реестр индустриальный парк технической конопли в Ровенской области

Кабмин Украины включил в реестр индустриальный парк технической конопли в Ровенской области Индустриальный парк Нempy UА был включен в реестр правительством Украины на заседании 13 октября, отметил Мельничук
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин на заседании 13 октября включил в реестр индустриальный парк Нempy UА в Ровенской области. Об этом сообщил в Telegram представитель правительства в Раде Тарас Мельничук.

Индустриальный парк площадью 42,9 га расположен в Дубенском районе, сообщается на сайте Нempy UА.

Отмечается, что резидентами парка являются компании, которые специализируются на производстве продукции из промышленной конопли, исследованиях и разработках новых продуктов, а также на предоставлении специальных услуг.

"Инфраструктура и технологические возможности парка будут обеспечивать всю цепочку от семенного фонда до производства и продажи готовых продуктов", – сказано в сообщении о возможностях Нempy UА.

Индустриальный парк позволит производить более 200 видов различных продуктов, подчеркнули в Нempy UА.

Открытие парка технической конопли в Ровенской ОВА анонсировали в сентябре прошлого года.

Контекст

В сентябре 2021 года Верховная Рада одобрила первый из трех законопроектов для развития индустриальных парков. В нем заложена возможность бюджетного финансирования подвода инфраструктуры и сетей, компенсация подключения к сетям внутри парка и компенсация процентных ставок по кредитам. Парламент поручил Кабмину предусматривать не менее 2 млрд грн в год на реализацию программ поддержки индустриальных парков. Этот закон уже подписан президентом.

Два законопроекта о налоговых и таможенных стимулах для индустриальных парков в Украине (№5688 и №5689) Верховная Рада приняла 21 июня 2022 года.

По словам одного из инициаторов документов, нардепа от "Слуги народа" Дмитрия Кисилевского, индустриальные парки создают благоприятные условия для релокации бизнеса, они направлены на внутреннее производство и создание рабочих мест и будут удобным инструментом для организации промышленной застройки и возобновления работы предприятий. В частности, предусматривается освобождение будущих резидентов индустриальных парков от импортного налога на добавленную стоимость, таможенной пошлины на оборудование и на 10 лет – от налога на прибыль.

1 августа 2023 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что сеть индустриальных парков в Украине насчитывает 64 промышленные площадки.