$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кабмин Украины изменил правила закупок во время войны

Кабмин Украины изменил правила закупок во время войны Кабмин уменьшил перечень оснований, на которых госзаказчики могут не идти через конкурентные торги, а подписывать контракты напрямую
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин Украины изменил правила проведения публичных закупок в ходе военного положения: теперь для закупок на сумму от 50 тыс. грн, проведенных вне Prozorro, требуется отчет и обоснование. Об этом сообщила 8 сентября пресс-служба Минэкономики. 

Как пояснили в Минэкономики, Кабмин, в частности, решил, что для таких закупок теперь нужно опубликовать не только отчет о договоре, но необходимо и согласованное руководителем заказчика обоснование для соответствующей закупки.

"Тендер через Prozorro сам по себе не гарантирует автоматического положительного результата. Многие помнят случаи, когда закупка прошла прозрачно, конкурентно и по правилам, но обоснованность потребности или условия закупки вызвали общественный резонанс. Поэтому это изменение призвано в первую очередь улучшить качество работы объявляющих тендер", – заявила первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко.

По ее словам, постановление также уменьшает перечень оснований, на которых государственные заказчики могут не идти через конкурентные торги, а подписывать контракты напрямую. В то же время постановление усиливает ответственность государственных заказчиков за злоупотребление таким основанием, как "настоятельная потребность".

Также Кабмин внес изменения, согласно которым при решении об отказе участия в торгах участника, против которого введены санкции, можно отделить случай, когда активы такого участника переданы в управление НАПК. В таком случае запрет на публичные закупки не будет применяться.

Контекст

В декабре 2022-го Днепровская РГА объявила тендер на закупку 12 овощерезок более чем на 1,5 млн грн. Об этом стало известно в начале лета, когда СМИ опубликовали результаты нескольких скандальных тендеров в столице. В той же Днепровской РГА заказали для укрытия 300 кожаных барабанов за 890 тыс. грн, в описании тендера на Prozorro было указано, что инструменты предназначены "для психологической разгрузки детей в укрытиях во время воздушных тревог".

В ноябре закупить кулинарное оборудование решили в художественном лицее "Смена" Днепровского района столицы. Учебное заведение объявило тендер на закупку "технологического оборудования в укрытие учебного заведения" в количестве двух штук. Под таким оборудованием чиновники имели в виду многофункциональные сковороды iVario Pro 2-S с сенсорным LED дисплеем и USB портом для загрузки рецептов. Стоимость одной такой сковороды составляет 725 тыс. грн, однако закупка двух сковородок обошлась лицею в 1,2 млн грн. 

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия 17 июля заявил, что в парламенте обсуждается механизм ограничения полномочий органов местного самоуправления в части госзакупок. По его словам, в Украине назревает серьезное недовольство, вызванное информацией "о барабанах, стадионах и люксовых овощерезках". Он назвал свой пост "последним предупреждением" перед тем, как парламент внесет соответствующие законодательные ограничения на период военного положения. 

21 июня в прокуратуре Киева сообщили, что расследуют несколько уголовных производств по приобретению дорогостоящих вещей сомнительной необходимости для укрытий Киева. 

Нардепы экономического комитета почти завершили подготовку законопроекта, ограничивающего определенные виды закупок во время военного положения, рассказывал в июле Forbes глава комитета Дмитрий Наталуха. Издание отмечает, что есть и другие предложения, например – забрать военный налог на доходы физических лиц из местных бюджетов.