$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кабмин Украины ликвидировал четыре индустриальных парка, которые ранее создал

Кабмин Украины ликвидировал четыре индустриальных парка, которые ранее создал Кабмин исключил из Реестра индустриальные парки "Первый украинский индустриальный парк", BIONIC Hill, "АзовАкваИнвест" и "Энергия", отметил Мельничук
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин Украины на заседании 15 марта принял решение об исключении из Реестра индустриальных (промышленных) парков четырех индустриальных парков в трех областях. Об этом сообщил в Telegram представитель правительства в Раде Тарас Мельничук.

По его словам, из реестра исключены "Первый украинский индустриальный парк", BIONIC Hill, "АзовАкваИнвест" и "Энергия".

Причиной этому стали "непредставления государственному органу отчетов о функционировании индустриального парка в течение двух отчетных периодов подряд" и "незаключение договора о создании и функционировании индустриального парка в течение двух лет со дня принятия решения о его создании", добавил Мельничук.

Первый украинский индустриальный парк (Большая Дымерка, Киевская область) и Bionic Hill (Киев) были включены в Реестр индустриальных парков в 2016 году, "Энергия" (Николаев) – в 2018 году, "АзовАкваИнвест" (Мариуполь, Донецкая область) – в феврале 2019 года, проинформировало агентство "Интерфакс-Украина".

О том, что неработающие индустриальные парки исключат из Реестра, в октябре прошлого года сообщали в Раде.

Контекст

В сентябре 2021 года Верховная Рада одобрила первый из трех законопроектов для развития индустриальных парков. В нем заложена возможность бюджетного финансирования подвода инфраструктуры и сетей, компенсация подключения к сетям внутри парка и компенсация процентных ставок по кредитам. Парламент поручил Кабмину предусматривать не менее 2 млрд грн в год на реализацию программ поддержки индустриальных парков. Этот закон уже подписан президентом.

Два законопроекта о налоговых и таможенных стимулах для индустриальных парков в Украине (№5688 и №5689) Верховная Рада приняла 21 июня 2022 года.

По словам одного из инициаторов документов, нардепа от "Слуги народа" Дмитрия Кисилевского, индустриальные парки создают благоприятные условия для релокации бизнеса, они направлены на внутреннее производство и создание рабочих мест и будут удобным инструментом для организации промышленной застройки и возобновления работы предприятий. В частности, предусматривается освобождение будущих резидентов индустриальных парков от импортного налога на добавленную стоимость, таможенной пошлины на оборудование и на 10 лет – от налога на прибыль.

2 февраля 2024 года Кабмин Украины включил в Реестр второй в текущем году и 75-й в этом перечне индустриальный парк в Киевской области, 1 марта – второй индустриальный парк в Полтавской области – "Смарт Тех Индастри", 15 марта – два индустриальных парка в Ровенской ("Форментор") и Львовской ("ИнПарк Борислав") областях.