$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кабмин Украины создал два индустриальных парка во Львовской и Ровенской областях с инвестициями более 3 млрд грн

Кабмин Украины создал два индустриальных парка во Львовской и Ровенской областях с инвестициями более 3 млрд грн Кабмин Украины 15 марта создал два индустриальных парка – "Форментор" и "ИнПарк Борислав", отметили в Минэкономики
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин Украины на заседании 15 марта принял решение о включении в реестр индустриальных (промышленных) парков двух новых парков в двух областях на западе Украины. Об этом проинформировал пресс-центр Минэкономики.

"Первый расположен в Ровенской области. Это индустриальный парк со специализацией на промышленную переработку. Ожидаются создание 1400 рабочих мест и инвестиции на сумму более чем 1 млрд грн, – рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, видеозапись опубликована на его странице в Facebook.

Второй индустриальный парк будет во Львовской области, продолжил премьер. 

"Специализация – так же перерабатывающая промышленность с особым акцентом на мебельном производстве. Инвестиции – более 2 млрд грн. Ожидается создание более чем 2 тыс. новых рабочих мест", – рассказал он. 

Шмыгаль добавил, что для развития индустриальных парков в бюджете Украины в этом году заложили 1 млрд грн.

В Минэкономики уточнили, что в Ровенской области на площади 28,1 га создан индустриальный парк "Форментор" со специализацией в сферах перерабатывающей промышленности, информации и телекоммуникаций, альтернативной энергетики, машиностроения, переработки и утилизации отходов, научно-технической деятельности. В частности, на предприятии будут производить пищевые продукты, напитки, основные фармацевтические продукты и препараты, другую химическую продукцию, добавили в ведомстве.

Другой индустриальный парк – "ИнПарк Борислав" (Львовская область) на площади 20 га – обеспечит 2,3 тыс. новых рабочих мест в перерабатывающей промышленности (производство мебели, транспортных средств), научно-технической деятельности и других смежных отраслях, резюмировали в Минэкономики Украины.

Контекст

В сентябре 2021 года Верховная Рада одобрила первый из трех законопроектов для развития индустриальных парков. В нем заложена возможность бюджетного финансирования подвода инфраструктуры и сетей, компенсация подключения к сетям внутри парка и компенсация процентных ставок по кредитам. Парламент поручил Кабмину предусматривать не менее 2 млрд грн в год на реализацию программ поддержки индустриальных парков. Этот закон уже подписан президентом.

Два законопроекта о налоговых и таможенных стимулах для индустриальных парков в Украине (№5688 и №5689) Верховная Рада приняла 21 июня 2022 года.

По словам одного из инициаторов документов, нардепа от "Слуги народа" Дмитрия Кисилевского, индустриальные парки создают благоприятные условия для релокации бизнеса, они направлены на внутреннее производство и создание рабочих мест и будут удобным инструментом для организации промышленной застройки и возобновления работы предприятий. В частности, предусматривается освобождение будущих резидентов индустриальных парков от импортного налога на добавленную стоимость, таможенной пошлины на оборудование и на 10 лет – от налога на прибыль.

2 февраля 2024 года Кабмин Украины включил в реестр второй в текущем году и 75-й в этом перечне индустриальный парк в Киевской области, 1 марта – второй индустриальный парк в Полтавской области – "Смарт Тех Индастри".