$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кабмин создал индустриальный парк в Виннице, в Украине их уже 70

Кабмин создал индустриальный парк в Виннице, в Украине их уже 70 "ВинИндастри" обеспечит работой около 800 винничан, отметили в Кабмине Украины
Фото: vmr.gov.ua

Кабмин Украины на заседании 27 октября включил в реестр индустриальный парк "ВинИндастри". Об этом проинформировал пресс-центр правительства.

Инициатором создания "ВинИндастри" выступил Винницкий горсовет, он станет четвертым индустриальным парком в Виннице, подчеркнули в Кабмине.

"На его территории площадью в 13,086 га будут работать предприятия перерабатывающей промышленности, – сказано в сообщении. – Приоритетами для города является привлечение в парк компаний с новейшими технологиями переработки, предприятий, работающих в сферах переработки отходов, информации и электронных коммуникаций, научно-технической деятельности".

Ожидается, что "ВинИндастри" обеспечит работой около 800 винничан.

"Финансирование создания и функционирования индустриального парка "ВинИндастри", план реализации проекта будет осуществляться управляющей компанией, участниками индустриального парка "ВинИндастри" и частными инвесторами, – отметили в правительстве Украины. – "ВинИндастри" стал 70-м парком, включенным в реестр индустриальных (промышленных) парков".

Как указали в Винницком горсовете, на базе индустриального парка "ВинИндастри" планируют построить складской комплекс с офисными помещениями и хранилищем.

Контекст

В сентябре 2021 года Верховная Рада одобрила первый из трех законопроектов для развития индустриальных парков. В нем заложена возможность бюджетного финансирования подвода инфраструктуры и сетей, компенсация подключения к сетям внутри парка и компенсация процентных ставок по кредитам. Парламент поручил Кабмину предусматривать не менее 2 млрд грн в год на реализацию программ поддержки индустриальных парков. Этот закон уже подписан президентом.

Два законопроекта о налоговых и таможенных стимулах для индустриальных парков в Украине (№5688 и №5689) Верховная Рада приняла 21 июня 2022 года.

По словам одного из инициаторов документов, нардепа от "Слуги народа" Дмитрия Кисилевского, индустриальные парки создают благоприятные условия для релокации бизнеса, они направлены на внутреннее производство и создание рабочих мест и будут удобным инструментом для организации промышленной застройки и возобновления работы предприятий. В частности, предусматривается освобождение будущих резидентов индустриальных парков от импортного налога на добавленную стоимость, таможенной пошлины на оборудование и на 10 лет – от налога на прибыль.

1 августа 2023 года Шмыгаль сообщал, что сеть индустриальных парков в Украине насчитывает 64 промышленные площадки. После этого Кабмин включил в реестр новые индустриальные парки.