Кабмин утвердил порядок использования 64,7 млрд грн из фонда борьбы с коронавирусом


Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что после принятия сегодняшнего решения правительство уже на этой неделе сможет тратить деньги из фонда борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19.
На заседании 22 апреля Кабинет Министров Украины утвердил порядок использования средств фонда борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
Создание фонда предусмотрено законом о государственном бюджета на 2020 год, объем фонда – 64,7 млрд грн.
"Это необходимый документ, чтобы мы смогли начать использование данного фонда. Бюджет подписан, при принятии этого порядка уже фактически на этой неделе мы сможем работать и использовать деньги фонда", – сказал на заседании премьер-министр Денис Шмыгаль.
Как сообщается на сайте правительства, деньги из фонда, в частности, направят:
Финансирование будут предоставлять на основании обращений главных распорядителей бюджетных средств к правительству. Обращение должен рассмотреть и утвердить Кабмин, но окончательное решение о выделении денег будет принимать комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета.
Контролировать расходование средств фонда будут парламентский комитет по вопросам бюджета, правительство и Министерство финансов.
Изначально правительство предлагало заложить в фонд 97,1 млрд грн, но народные депутаты не поддержали эту идею, в итоге было принято решение уменьшить размер фонда до 64,7 млрд грн.
Вспышка COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 2,58 млн, из них 178,8 тыс. умерли, более 696 тыс. выздоровели.
На утро 22 апреля коронавирусная инфекция подтверждена у 6592 жителей Украины, из которых 424 уже вылечились, а 174 человека умерли.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
13 апреля, 11.30
Деньги
Коронавирусом в Украине заразилось 1245 медиков – Минздрав
22 апреля, 10.22
Общество
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар