$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Офисе президента Украины заявили о начале испытаний отечественного препарата от коронавируса

В Офисе президента Украины заявили о начале испытаний отечественного препарата от коронавируса Зеленсий: Я верю в украинских ученых
Фото: Офіс Президента України / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский надеется, что препарат от коронавирусной инфекции, разработанный украинскими учеными, поможет уберечь жизни тысяч граждан.

В Украине начнут клинические исследования отечественного лекарственного средства от коронавируса. По предварительным выводам украинских ученых и производителей препарат поможет снижать или полностью нейтрализовать угрозу смерти от осложнений, вызванных инфекцией COVID-19Об этом 22 апреля сообщает пресс-служба президента Украины.

В Офисе президента сообщили, что изучается возможность использования средства как для лечения коронавирусной болезни, так и для профилактики заболевания.

Зеленский надеется, что клинические испытания официально подтвердят эффективность препарата и в дальнейшем он поможет уберечь жизни тысяч украинских граждан, сообщили в пресс-службе.

"Я верю в украинских ученых, и сегодня всей страной мы держим за них кулаки", – отметил он.

В Офисе президента пообещали предоставить более подробную информация позже.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 21 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 2,5 млн, из них 178,3 тыс. умерли, более 693 тыс. выздоровели.

На утро 22 апреля коронавирусная инфекция COVID-19 подтверждена у 6592 жителей Украины, из которых 424 уже вылечились, а 174 человека умерли.

Специальных лекарств от коронавирусной инфекции COVID-19 пока не существует, сейчас при этом заболевании проводится только симптоматическое лечение. Во Всемирной организации здравоохранения отмечали, что ряд лекарственных средств может способствовать улучшению самочувствия и облегчению симптомов COVID-19, но пока нет подтверждений, что какой-либо препарат позволяет предотвратить или лечить данное заболевание.

По данным ВОЗ, в мире разрабатывается не менее 70 вакцин против коронавируса. Испытания на людях также начали компании в Китае, США и Великобритании.