$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кабмин решил провести индексацию пенсий для 10 млн украинцев

Кабмин решил провести индексацию пенсий для 10 млн украинцев Решение об индексации пенсий Кабмин принял без обсуждения
Фото: kmu.gov.ua
Кабинет Министров на заседании 16 февраля решил провести индексацию пенсий для украинцев. Соответствующий проект постановления был в повестке Кабмина под №4.16, его приняли без обсуждения, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Шмыгаль сказал, что Верховная Рада 15 февраля приняла закон, ликвидирующий дискриминационную норму, из-за которой пенсии военнослужащих, ученых, госслужащих и других категорий граждан не подлежали ежегодной индексации. 

"Проблема теперь будет решена. Пенсии будут пересчитываться ежегодно 1 марта. Это позволит гарантировать стойкость пенсионного обеспечения, сделать невозможными спекуляции на эту тему, ведь в законе четко зафиксирована дата. Сегодня правительство принимает решение об индексации пенсий для более чем 10 млн украинцев. С 1 марта индексация составит 14%. Это будет касаться 8 млн украинцев, получающих страховые пенсии, а также впервые по новому принципу мы увеличиваем пенсии военным. В результате повышения получат еще полмиллиона получателей. Кроме того, устанавливаем с 1 марта доплату для 1 млн людей, не подпадающих под индексацию, поскольку пенсии им были назначены в течение трех последних лет", – сказал Шмыгаль. 

Он также сообщил, что на 14% будут проиндексированы пенсии для украинцев старше 75 лет. Это около 2,2 млн человек, уточнил премьер. 

"Кроме того, мы индексируем пенсии некоторым категориям граждан на опережение. Такой практики еще никогда не было. По решению правительства уже сейчас будут проиндексированы так называемые социальные пенсии, хотя такое повышение должно было состояться только в декабре в связи с повышением прожиточного минимума. Государство выполняет все свои социальные обязательства, и так будет и дальше", – добавил Шмыгаль. 

Контекст

По данным Пенсионного фонда на начало 2022 года, всего в Украине 10,8 млн пенсионеров, почти половина из них получает пенсии меньше 3 тыс. грн.

12 января Шмыгаль сообщил, что украинцам старше 70 лет со стажем работы 30–35 лет размер минимальной пенсии повысят до 3 тыс. грн, и анонсировал расширение программы доплат к пенсии для лиц, которым исполнилось 70 лет.