$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Киевский "Большевик" продали с аукциона за 1,4 млрд грн

Киевский "Большевик" продали с аукциона за 1,4 млрд грн Новым владельцем предприятия станет ООО "Дженерал Коммерс"
Фото: Dmitry Sennychenko / Facebook

Фонд государственного имущества Украины 27 октября продал АО "Первый киевский машиностроительный завод" (ранее – завод "Большевик") за 1,429 млрд грн, сообщает в Facebook пресс-служба Фонда. 

Аукцион длился около 10 минут и прошел в один раунд. Участник №3 предложил цену в 1,409 млрд грн, участник №1 (ООО "Дженерал Коммерс") предложил 1,429 млрд грн и выиграл торги.

По словам главы Фонда госимущества Дмитрия Сенниченко, дальнейшая процедура предусматривает 10 дней на подписание договора, еще 30 дней на уплату указанной суммы, а также согласование АМКУ.

Также он заявил на брифинге после аукциона, который транслировался в Facebook, что инвестор приобрел "отличный актив". 

Контекст

Завод "Большевик" был основан в конце XIX века и изначально производил оборудование для сахарной промышленности. В 2018 году он изменил название на АО "Первый киевский машиностроительный завод".

В 2021 году единственным источником дохода завода стала сдача помещений в аренду, в июле этого года территорию предприятия начали готовить к приватизации и продаже.

Главный актив предприятия – 36 га земли в Киеве неподалеку от станции метро "Шулявская".

По данным YouControl, ООО "Дженерал Коммерс" зарегистрировано в Киеве в 2018 году, его уставной капитал – 4,1 тыс грн, руководитель – Игорь Хижняк.