$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кистион о закупках газа у "Газпрома": Никогда не говори никогда

Кистион о закупках газа у "Газпрома": Никогда не говори никогда Кистион: Мы можем проанализировать предыдущий опыт, когда нас привлекательными условиями привязывали, а потом решали все свои вопросы
Фото: Володимир Кістіон / Facebook

Украина при определенных условиях может вернуться к закупкам газа у "Газпрома", при этом нужно понимать, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке", заявил вице-премьер страны Владимир Кистион.

Киев может вернуться к закупкам газа у России, если точку учета по транзиту газа перенесут с западной на восточную границу Украины, заявил вице-премьер страны Владимир Кистион в интервью "Экономической правде".

Отвечая на вопрос, не логично ли хотя бы частично вернуться к закупкам газа в РФ, учитывая, что "Газпром" нередко предлагает голубое топливо дешевле, чем в Европе, Кистион сказал: "Никогда не говори никогда".

"При этом мы должны понимать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Мы можем проанализировать предыдущий опыт, когда нас привлекательными условиями привязывали, а потом решали все свои вопросы. Если бы мы перенесли точку учета по транзиту на восточную границу, такой вариант можно было бы рассматривать. В нынешнем формате это очень рискованно и безответственно",  – сказал вице-премьер.

С 2014 года российский газовый монополист "Газпром" и НАК "Нафтогаз" судятся в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины с 2009 года.

По состоянию на апрель 2017 года исковые требования "Нафтогазу" к "Газпрому" составляли $12 млрд. В своем исковом заявлении украинская компания требует "пересмотра транзитного тарифа с ретроактивным действием, компенсации за недопоставку и другие изменения к контракту о транзите газа".

27 апреля "Газпром" увеличил требования к НАК "Нафтогаз України" с $31,7 млрд до $37 млрд.

31 мая стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования НАК "Нафтогаз України" в споре с "Газпромом": условие "бери или плати" упразднено; запрет на реэкспорт отменен; формула цены на газ пересмотрена с 2014 года.

В Стокгольме прошло уже несколько раундов слушаний, 9 октября состоялся очередной этап. По словам Витренко, предельный срок вынесения Стокгольмским арбитражем решений как по контракту на поставку газа, так и по транзитному контракту – конец ноября 2017 года.