$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Коболев заявил, что взыскать с "Газпрома" $2,6 млрд долга можно на протяжении года

Коболев заявил, что взыскать с "Газпрома" $2,6 млрд долга можно на протяжении года Коболев: Мы уже арестовали имущество на сумму, превышающую долг "Газпрома" перед нами
Фото: Employer Leadership Summit / Facebook

Стоимость активов российского "Газпрома" за рубежом составляет десятки миллиардов долларов, заявил глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

НАК "Нафтогаз України" может взыскать с "Газпрома" $2,6 млрд долга на протяжении года, сказал глава правления украинской компании Андрей Коболев в интервью "Радио НВ".

"Мы инициировали юридические процессы уже примерно в шести юрисдикциях, и в трех из них у нас в ближайшее время будут слушания по принудительной продаже. Там уже ведутся аресты активов. Поэтому я на это смотрю очень оптимистично", – отметил он.

По словам Коболева, стоимость активов "Газпрома" за рубежом составляет десятки миллиардов долларов.

"Мы уже арестовали имущество на сумму, превышающую долг "Газпрома" перед нами. И я думаю, что это реально сделать где-то в течение года", – заявил глава "Нафтогазу".

Он добавил, что в ближайшее время пройдут слушания в швейцарских, нидерландских и британских судах, которые будут принимать решения о том, "продавать имущество ["Газпрома"] или делать с ним что-то другое".

С 2014 года "Нафтогаз" и "Газпром" судились в Стокгольме из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

"Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом", а НАК приступил к принудительному взысканию с российской компании $2,6 млрд.