$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Климкин: Попытка РФ договориться о внесудебном урегулировании дел, по которым Стокгольмский трибунал уже вынес решение, не пройдет

Климкин: Попытка РФ договориться о внесудебном урегулировании дел, по которым Стокгольмский трибунал уже вынес решение, не пройдет

30 мая "Нафтогаз України" начал процедуру принудительного взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд


Фото: Нафтогаз України - Naftogaz / Facebook

В споре между российским "Газпромом" и "Нафтогазом України" нужно следовать общепринятым юридическим нормам и международному праву, подчеркнул министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что попытка РФ договориться о внесудебном урегулировании дел, по которым Стокгольмский трибунал уже вынес решение, не пройдет.

"Попытка России договориться о внесудебном урегулировании дел, по которым Стокгольмский трибунал уже вынес решение, не пройдет. Нужно следовать общепринятым юридическим нормам и международному праву", – написал он в Twitter 17 июля.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз України" судились в Стокгольме из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

"Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України". Последняя 30 мая начала процедуру принудительного взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд.

17 июля в Берлине стартовали трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и ЕС по вопросу транзита газа через Украину в страны Европы. На них министр энергетики РФ Александр Новак пытался договориться о внесудебном урегулировании конфликта между "Газпромом" и "Нафтогазом".