$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вице-президент Еврокомиссии Шефчович: Будущий контракт по транзиту газа в Европу через Украину должен соответствовать европейскому праву

Вице-президент Еврокомиссии Шефчович: Будущий контракт по транзиту газа в Европу через Украину должен соответствовать европейскому праву

Шефчович сказал, что новый контракт также должен соответствовать соглашениям о транзите газа


Фото: yes-ukraine.org

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович сказал, что планирует предложить Украине и России провести экспертные встречи по новому контракту на транзит газа в Европу через Украину после летних каникул.

Новый контракт по транзиту газа в Европу через Украину должен соответствовать европейскому праву. Об этом 17 июля по результатам встречи представителей Украины, России и ЕС в Брюсселе заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Будущий контракт должен полностью соответствовать европейскому праву и другим соглашениям о транзите. Это пойдет на пользу прозрачности... Это то, что, я думаю, необходимо обсуждать на экспертном уровне", – сказал он.

Шефчович отметил, что планирует предложить Украине и России провести экспертные встречи после летних каникул.

Министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер добавил, что существует много вопросов, которые надо решить на техническом и политическом уровне.

"Украине никогда не было легко вести переговоры с Россией... Есть много недоверия и жалоб, поэтому важно говорить с обеими сторонами и помочь обеим сторонам говорить друг с другом. Это была первая встреча и первые переговоры", – сказал он.

Альтмайер добавил, что "в этом году есть хорошие возможности добиться прогресса по существу".

"У нас общие интересы. Русские хотят продавать свой газ в Европе, Украина хочет получать пошлины за транзит... Это займет некоторое время, но мы должны использовать возможности", – сказал он.

17 июля в Берлине стартовали трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и Европейским союзом по вопросу транзита газа через Украину в страны Европы.

Нынешний договор о транзите газа в Европу, заключенный между "Газпромом" и "Нафтогазом", действует до 2019 года.

Опасения по поводу дальнейшего транзита газа вызваны строительством российских газопроводов "Северный поток – 2" и "Турецкий поток". Украина считает, что строительство этих газопроводов противоречит не только ее интересам, но и интересам Европы.

По словам президента РФ Владимира Путина, сохранение поставок газа через Украину будет зависеть от экономической целесообразности

16 июля на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом Путин заявил, что РФ готова сохранить транзит газа через Украину и продлить соответствующий контракт, если "Газпром" и "Нафтогаз" урегулируют спор в Стокгольмском арбитраже. Так он прокомментировал строительство газопровода "Северный поток – 2".

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз України" судились в Стокгольме из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

"Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України". Последняя 30 мая начала процедуру принудительного взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд.