$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Берлине стартовали переговоры по газу между Украиной, Россией и ЕС

В Берлине стартовали переговоры по газу между Украиной, Россией и ЕС

Шефрович: Рад приветствовать Климкина ( с права)и украинскую делегацию в Берлине


Фото: Maroš Šefčovič / Twitter

В украинскую делегацию на трехсторонних переговорах по газу входит министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

17 июля вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович сообщил, что провел встречи с делегациями Украины и РФ по вопросу транзита российского газа через территорию Украины.

"Рад приветствовать министра иностранных дел Украины Павла Климкина и украинскую делегацию в Берлине", – написал он Twitter.

Pleased to welcome Minister @PavloKlimkin @MFA_Ukraine and #Ukraine's team to Berlin. #TrilateralGasTalks pic.twitter.com/Rz5lNaXsEv

— Maroš Šef * ovi * (@MarosSefcovic) 17 липня 2018 р.

Шедрович отметил, что в российскую делегацию входит министр энергетики РФ Александр Новак.

Договор о транзите газа в Европу, заключенный между "Газпромом" и "Нафтогазом", действует до 2019 года.

Опасения по поводу дальнейшего транзита газа вызваны строительством российских газопроводов "Северный поток – 2" и "Турецкий поток". Украина считает, что строительство этих газопроводов противоречит не только ее интересам, но и интересам Европы.

По словам президента РФ Владимира Путина, сохранение поставок газа через Украину будет зависеть от экономической целесообразности

16 июля на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом Путин заявил, что РФ готова сохранить транзит газа через Украину и продлить соответствующий контракт, если "Газпром" и "Нафтогаз" урегулируют спор в Стокгольмском арбитраже. Так он прокомментировал строительство газопровода "Северный поток – 2".

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз України" судились в Стокгольме из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

"Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України". Последняя 30 мая начала процедуру принудительного взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд.