$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Команда МВФ 1 октября начинает встречи с украинскими властями

Команда МВФ 1 октября начинает встречи с украинскими властями Исполнительный совет МВФ утвердил новую программу финансирования Украины на сумму $15,6 млрд 31 марта
Фото: depositphotos.com

Команда Международного валютного фонда во главе с заместителем директора Европейского департамента МВФ Умой Рамакришнан начинает 1 октября в Киеве встречи с представителями украинских властей и другими ключевыми партнерами. Об этом сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Ваграм Степанян, пишет "Интерфакс-Украина".

"Диалог высокого уровня будет фокусироваться на перспективных мерах и вызовах в контексте программы расширенного финансирования (EFF), которую реализует Украина при поддержке МВФ", – говорится в сообщении.

25 сентября миссия МВФ начала технические дискуссии с правительством Украины о подготовке ко второму пересмотру программы расширенного финансирования. Агентство "Интерфакс-Украина" отметило, что в случае успеха Украина рассчитывает на получение третьего транша кредита в размере примерно $900 млн до конца года.

Контекст

Исполнительный совет МВФ утвердил новую программу финансирования Украины на $15,6 млрд. 31 марта. Она является частью крупного пакета поддержки Украины международными партнерами общей стоимостью $115 млрд. Первый транш по этой программе ($2,7 млрд) МВФ перевел Украине 3 апреля.

У четырехлетней программы два этапа. Первый, рассчитанный на 2023–2024 годы, направлен на выполнение бюджетных показателей и усиление мобилизации доходов. Для этого потребуется поддержка валютных резервов и содействие долгосрочной финансовой устойчивости. Также власти Украины обязуются продолжать реформы и борьбу с коррупцией. Второй этап будет направлен на закрепление макроэкономической стабильности, поддержку послевоенной реконструкции и ускорение вступления Украины в Европейский союз.

29 июня МВФ одобрил немедленное выделение Украине второго транша в размере $890 млн. по программе расширенного финансирования EFF.

Глава миссии МВФ в Украине Гэвин Грей заявлял, что Фонд ожидает от Киева законодательных изменений, направленных на борьбу с коррупцией.