$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Рада приняла правки в Бюджетный кодекс, чем выполнила еще один структурный маяк МВФ

Рада приняла правки в Бюджетный кодекс, чем выполнила еще один структурный маяк МВФ Верховная Рада выполнила структурный маяк МВФ №10
Фото: depositphotos.com
Верховная Рада Украины на заседании 27 июля поддержала во втором чтении законопроект №9346-1 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины по обеспечению предсказуемости бюджетной политики и усилению долговой устойчивости. Об этом сообщает пресс-служба парламента, ссылаясь на народного депутата от "Слуги народа", председателя бюджетного комитета ВРУ Роксолану Пидласу.

Она подчеркнула, что принятие законопроекта означает выполнение структурного маяка №10 в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом. Также документ запускает выполнение маяка №12, добавила депутат. 

Как объяснила пресс-служба парламента, принятым законопроектом предусмотрено, что необходимо:

  • обязать Министерство финансов Украины к каждому законопроекту о внесении изменений в закон о государственном бюджете предоставлять экспертное заключение;
  • восстановить предусмотренные ст. 52 Бюджетного кодекса условия внесения изменений в закон о государственном бюджете, оставив в условиях военного положения только неограниченное право на пересмотр расходов сектора безопасности и обороны;
  • возобновить с 1 января 2024 года среднесрочное бюджетное планирование, которое было остановлено в марте прошлого года в связи с полномасштабным вторжением страны-агрессора РФ.

Также документом предусматривается, что в 2023–2028 годах предельный объем государственных гарантий, предоставляемых по решениям Кабинета Министров Украины, не может превышать 3% от плановых доходов общего фонда госбюджета. Предельный объем государственных гарантий, предоставляемых на основании международных договоров, будет определяться законом о государственном бюджете, сказано в сообщении на сайте парламента.

Кроме того, в этом году необходимо разработать стратегию управления государственным долгом на 2024–2026 годы, которая была остановлена из-за начала полномасштабной войны.

Контекст

Исполнительный совет МВФ утвердил новую программу финансирования Украины на $15,6 млрд 31 марта. Она является частью большого пакета поддержки Украины международными партнерами общей стоимостью $115 млрд. Первый транш по этой программе ($2,7 млрд) МВФ перечислил Украине 3 апреля. 

Четырехлетняя программа состоит из двух этапов. Первый, рассчитанный на 2023–2024 годы, направлен на выполнение бюджетных показателей и усиление мобилизации доходов. Для этого будут необходимы поддержка валютных резервов и содействие долгосрочной финансовой стабильности. Также власти Украины обязуются продолжать реформы и борьбу с коррупцией. Второй этап будет направлен на закрепление макроэкономической стабильности, поддержку послевоенной реконструкции и ускорение вступления Украины в Европейский союз.

29 июня МВФ одобрил немедленное выделение Украине второго транша в размере $890 млн по программе расширенного финансирования EFF.

Глава миссии МВФ в Украине Гэвин Грей заявлял, что фонд ожидает от Киева законодательные изменения, направленные на борьбу с коррупцией.