$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Комитет Европарламента поддержал продолжение беспошлинной торговли для Украины

Комитет Европарламента поддержал продолжение беспошлинной торговли для Украины Предложение поддержали 26 голосами за
Фото: depositphotos.com

Комитет Европарламента по международной торговле поддержал без изменений предложение Еврокомиссии продлить для Украины действие беспошлинной торговли еще на один год. Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства и торговый представитель Украины Тарас Качка, а также сайт Европарламента.

Предложение поддержали 26 голосами за, 10 были против, один воздержался. Таким образом, евродепутаты одобрили предложение о продолжении беспошлинного экспорта украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС на период с 6 июня 2024 года по 5 июня 2025 года.

В релизе добавили, что законодательство уполномочивает Еврокомиссию "принимать быстрые действия и вводить какие-либо необходимые меры в случае значительных нарушений на рынке ЕС или на рынках одной или нескольких стран ЕС из-за украинского импорта".

Оно также предусматривает экстренный тормоз для особо чувствительных сельскохозяйственных продуктов, а именно мяса птицы, яиц и сахара, что означает, что, если импорт этих продуктов превысит средние объемы 2022-го и 2023 года, тарифы будут введены повторно.

Ожидается, что Европарламент проголосует за предложение в первом чтении во время пленарного заседания на следующей неделе. Если Европарламент примет решение в первом чтении, Европейский совет официально одобрит постановление и оно вступит в силу после публикации в Официальном журнале ЕС.

Качка отметил, что еще неделю назад к предложению Еврокомиссии было подано более 100 правок в аграрном и торговом комитетах. Практически все они предлагали сузить доступ к рынку ЕС украинской продукции. Причина – требования фермеров и предстоящие выборы в Европарламент.

Однако из-за активной работы с государствами-членами – и прежде всего с Польшей, – с евроинституциями и евродепутатами удалось уменьшить количество правок, которые голосовали, до двух, рассказал замминистра. Эти две правки не набрали достаточных голосов.

"Также для нас это первый практический тренинг по переговорам о вступлении в части аграрной политики. Такой learning by doing. Аграрное лобби в ЕС уже мыслит категориями предвступительных переговоров. Для того чтобы они были комфортными для некоторых игроков на рынке ЕС, им нужно загнать Украину в как можно худшие базовые условия. К сожалению, раздел по агро в расписании будущих переговоров стоит где-то в середине очереди. А это означает продолжительное время, прежде чем переговоры по существу начнутся. Все это время украинская агропродукция будет под давлением со стороны аграрного лобби ЕС", – отметил Качка.

Отдельным голосованием евродепутаты также одобрили рекомендовать предложение о приостановлении всех пошлин на импорт из Молдовы еще на один год. Решение поддержали 28 голосами, двое были против, шестеро воздержались.

Контекст

Предложение отменить на год пошлины впервые прозвучала 27 апреля 2022 года. Этот шаг имел целью помочь увеличить экспорт Украины в ЕС и облегчить трудное положение украинских производителей и экспортеров в условиях военного вторжения России.

4 июня 2022 вступил в силу регламент Европейского парламента и Евросовета о временных мерах по либерализации торговли, освобождающих на год украинский экспорт от пошлин.

15 апреля правительство Польши запретило импорт и транзит украинской сельскохозяйственной продукции до 30 июня. В список запрещенных продуктов вошло 18 товаров, среди которых зерновые, молоко, яйца, мясо, мед и другие.

Следом за Польшей запрет на импорт украинской агропродукции ввели ВенгрияСловакия и Болгария.

Впоследствии Еврокомиссия достигла компромисса с пятью странами Евросоюза по импорту украинской агропродукции, а в мае 2023 года Европейский парламент одобрил предложение о продлении беспошлинной торговли ЕС с Украиной еще на год – до 5 июня 2024 года.

В январе 2024 года Польша заявила, что она против продолжения беспошлинной торговли ЕС с Украиной.