$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Компания Кропачева выиграла приватизационный тендер на покупку "Димитровуглевантажтранс", которое контролирует подъездные пути к госшахтам – СМИ

Компания Кропачева выиграла приватизационный тендер на покупку "Димитровуглевантажтранс", которое контролирует подъездные пути к госшахтам – СМИ "Главком" уточняет, что с 2018 года НАБУ проводит расследование по факту нанесения убытков госшахтам "Мирноградуголь"
Фото: 368.media

Предприятие "Димитровуглевантажтранс" контролирует подъездные пути к трем шахтам объединения "Мирноградуголь", добывающим в год более 0,5 млн тонн угля, пишет "Главком". ООО "Укрдонинвест", которое, по информации издания, выиграло конкурс на приватизацию "Димитровуглевантажтранса", принадлежит Виталию Кропачеву. 

"Компания ООО "Укрдонинвест" Виталия Кропачева признана победителем приватизации госпредприятия "Димитровуглевантажтранс", которое контролирует подъездные пути к государственным шахтам "Мирноградуголь" (Донецкая область)", – отмечает "Главком". 

Издание пишет, что "Укрдонинвест" хочет получить контроль над госпредприятием за 301 млн грн.

"В состав единого имущественного комплекса входят 18 зданий и сооружений общей площадью 13 519 м². Объект расположен на территории площадью 56,9 га, на 14 участках. Победитель аукциона после заключения договора купли-продажи и уплаты средств получит имущественный комплекс промышленного железнодорожного транспорта, железнодорожные пути и объекты недвижимости", – сказано в сообщении Фонда госимущества Украины по итогам торгов. ФГИ пишет, что в аукционе приняли участие три компании, но их названий не указывает.

"Главком" уточняет, что с 2018 года НАБУ проводит расследование по факту нанесения убытков госшахтам "Мирноградуголь", в котором фигурируют фирмы "Шахтерсктранс" и "Укрдонинвест" "из орбиты" Виталия Кропачева.

"Напомним, Виталия Кропачева называли смотрящим государственного угольного сектора при прошлой власти. Трейдеры Кропачева стали основными поставщиками угля госшахт для государственной генерации "Центрэнерго". С 2020 года структуры Кропачева пытаются взыскать с госкомпании 1,45 млрд грн. Позднее он претендовал на приватизацию государственной "Центрэнерго". Его компания "Укрдонинвест" обратилась в Хозсуд с просьбой признать недействительным приказ ФГИ об отмене конкурса. В январь 2020 года Хозсуд заблокировал подготовку Фондом госкомпании к приватизации. В Фонде госимущества хотят продать "Центрэнерго" в конце 2021 года, если Верховная Рада разрешит проведение большой приватизации", – пишет издание.