$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Луценко: Генпрокуратура сегодня обжалует решение суда, который отпустил Мангера под залог

Луценко: Генпрокуратура сегодня обжалует решение суда, который отпустил Мангера под залог Луценко: Надеюсь, апелляционный суд вернется к закону, который предусматривает безапелляционный арест при заказном убийстве
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что 14 марта его ведомство подаст апелляцию на решение суда, который выпустил из-под стражи главу Херсонского облсовета Владислава Мангера, подозреваемого в организации убийства сотрудницы мэрии Херсона, активистки Екатерины Гандзюк. 

Генпрокуратура обжалует решение суда, который избрал меру пресечения для главы Херсонского облсовета Владислава Мангера, предусматривающую возможность внесения залога. Об этом 14 марта сообщил во время заседания временной следственной комиссии Верховной Рады по убийству Екатерины Гандзюк и нападениям на гражданских активистов генпрокурор Украины Юрий Луценко, трансляцию вел телеканал "112 Украина".

"Сегодня будет подана апелляция на это решение. Я надеюсь, апелляционный суд вернется к закону, который предусматривает безапелляционный арест при заказном убийстве", – сказал он.

Генпрокурор заявил, что это принципиальный для него вопрос.

"Человек, который подозревается в совершении заказного убийства, выпускается под ничем не объяснимый залог – 4 млн грн (Мангера выпустили под 2,5 млн грн залога. – "ГОРДОН").  Кто может оценить человеческую жизнь в такую сумму и выпустить подозреваемого, на которого указывают фигуранты дела? Для меня это выходит за рамки понимания правового государства. Тем не менее это решение суда", – отметил он.

Активистку 31 июля 2018 года облили серной кислотой в Херсоне, 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц.

Генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал схему, согласно которой Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк. Мотивом была личная неприязнь в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать политическую и деловую репутацию Мангера, сказано в тексте подозрения.

Мангеру 11 февраля 2019 года вручили сообщение о подозрении в организации убийства Гандзюк.

Прокуратура просила арестовать подозреваемого.

15 февраля Мангера арестовали на 17 дней с возможностью внести залог в размере почти 2,5 млн грн. В тот же день он вышел под залог.

Отец Гандзюк заявил, что на свободе чиновник влияет на ход следствия по делу об убийстве.

6 марта Шевченковский суд Киева частично удовлетворил ходатайство прокуратуры и отстранил Мангера от должности на один месяц. 

11 марта адвокат Дмитрий Ильченко сообщил, что с Мангера сняли электронный браслет, также ему вернули паспорта для выезда за границу.