$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Марченко о своей должности: Когда министр финансов становится на защиту бизнеса – выглядит странно

Марченко о своей должности: Когда министр финансов становится на защиту бизнеса – выглядит странно Марченко работает главой Минфина с марта 2020 года
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook

Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что не получает зарплаты "в конвертах". Об этом он сказал "24 каналу" в интервью, часть которого опубликовали 17 июня.

Марченко сообщил об этом, отвечая на вопрос, "платили ли министрам что-то в конвертах".

"Нет, мне не платили, потому что министр финансов является достаточно контраверсийным лицом. Если в каком-то направлении моя позиция будет совпадать с позицией бизнеса, условно говоря, с отдельной группой бизнеса или группы компаний бизнеса – это будет сразу видно. Когда министр финансов лоббирует или становится на защиту бизнеса – то это выглядит довольно странно", – объяснил он.

Министр подчеркнул, что его "основная задача – наполнять бюджет".

"Мне все равно, как называются компании, которые его наполняют. Главное, чтобы эти компании работали в справедливом поле, были равные правила игры", – отметил Марченко.

По его словам, "министр финансов не может быть "карманным" и ручным для любой олигархической власти".

Глава Минфина утверждает, что его зарплата составляет "примерно 42–47 тыс. грн в месяц".

"Жена работает. Мои потребности весьма ограничены. Объективно, у меня нет времени и возможностей тратить деньги на больше, чем простые, банальные вещи. Это одежда, еда, я занимаюсь спортом, поэтому на него немножко трачу. На книжки я трачу довольно много, и еще обучение детей. Это то, на что наша семья имеет возможность заработать", – сказал Марченко.