$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Межбанк спокойно отреагировал на новости о национализации "ПриватБанка"

Межбанк спокойно отреагировал на новости о национализации "ПриватБанка" Межбанковский рынок достаточно спокойно отреагировал на новости о национализации "ПриватБанка"
Фото: EPA

Курс гривны на межбанковском валютном рынке находился в диапазоне 26,31–26,41 грн/$1, снизившись к завершению торгов.

Курс гривны на межбанковском валютном рынке во второй половине торгов находился в диапазоне 26,31–26,41 грн/$1, снизившись с 26,28–26,34 грн/$1 к завершению торгов в предыдущий рабочий день. Об этом сообщили дилеры коммерческих банков агентству "Интерфакс-Украина".

Директор казначейства банка "КредитДнепр" Олег Куринной рассказал, что межбанковский рынок отреагировал на новость о национализации крупнейшего по размерам активов в Украине "ПриватБанка" достаточно спокойно.

"После утреннего роста котировок к полудню курс гривны немного укрепился до 26,23–26,33 грн/$1. Этот период, собственно, и был наиболее активным. Позже курс доллара немного вырос на единичных сделках и желании экспортеров немного разогреть ситуацию до наиболее выгодных для себя позиций", – отметил он.

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником "ПриватБанка". Кабинет Министров обещает обеспечить стабильную работу банка в переходный период, который начинается 19 декабря.

В "ПриватБанк" введут временную администрацию во главе с бывшим министром финансов Украины Александром Шлапаком.

По словам министра финансов Александра Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут.

Банк является крупнейшим в Украине. По данным НБУ на 1 октября 2016 года, он занимал первое место среди 100 действующих финучреждений с 271,84 млрд грн активов.