$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Международные резервы Украины в феврале сократились почти на 4% – Нацбанк

Международные резервы Украины в феврале сократились почти на 4% – Нацбанк Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 4,9 месяца будущего импорта, отметили в НБУ
Фото: depositphotos.com

Международные резервы Украины в феврале сократились на 3,8%. Об этом 7 марта сообщила пресс-служба Национального банка Украины.

По состоянию на 1 марта международные резервы Украины, по предварительным данным, составляли $37,052 млрд. Их уменьшение в течение минувшего месяца обусловлено валютными интервенциями НБУ для сохранения курсовой устойчивости и долговыми выплатами страны в иностранной валюте, частично компенсированными поступлениями от международных партнеров.

Также на динамику международных резервов повлияли операции Национального банка на валютном рынке Украины, поступления в пользу правительства и выплаты за обслуживание и погашение государственного долга.

Кроме того, Украина уплатила $379 млн Международному валютному фонду.

В НБУ отметили, что в прошлом месяце провели переоценку финансовых инструментов (в результате изменения рыночной стоимости и курсов валют), благодаря чему стоимость финансовых инструментов увеличилась на $199,5 млн.

"Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 4,9 месяца будущего импорта", – добавили в регуляторе.

Контекст

За 2022 год, большую часть которого Украина противостояла полномасштабной российской агрессии, международные резервы Украины сократились на 7,9%.

По состоянию на 1 января 2023 года международные резервы Украины составляли $28,491 млрд.

В июле прошлого года международные резервы выросли на 6,9% и составляли более $41,7 млрд, обновив рекордный показатель за всю историю независимости Украины, указали в НБУ.

По итогам 2023 года международные резервы Украины выросли на 42%, составив на 1 января 2024-го $40,507 млрд.