В декабре международные резервы Украины возросли на 1,9% – НБУ


В декабре 2022 года международные резервы Украины возросли на 1,9% по сравнению с ноябрем 2022 года. Об этом 6 января 2023 года сообщила пресс-служба Нацбанка Украины.
"Международные резервы Украины по состоянию на 1 января, по предварительным данным, составили $28 млрд 491 млн. В декабре они выросли на 1,9% по сравнению с ноябрем 2022 года благодаря валютным поступлениям от международных партнеров, которые превысили интервенции НБУ по продаже валюты для поддержки фиксированного курса", – говорится в сообщении.
На динамику резервов в декабре влияли, в частности, поступления в пользу правительства и выплаты за обслуживание и погашение государственного долга. На валютные счета правительства в НБУ поступило почти $5 млрд. За обслуживание госдолга правительство Украины заплатило $833,9 млн.
Также на динамику влияли операции НБУ на межбанковском валютном рынке.
"НБУ в прошлом месяце продал на валютном рынке $3 млрд 193 млн и выкупил в резервы $29,6 млн. Таким образом, чистая продажа валюты Национальным банком в декабре повысилась до $3 млрд 166 млн", – говорится в сообщении.
Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 3,6 месяца будущего импорта, сообщили в НБУ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура