$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Международные резервы Украины в июне выросли на 2% – НБУ

Международные резервы Украины в июне выросли на 2% – НБУ На 1 июля международные резервы Украины, по предварительным данным, составили $28,357 млрд
Фото: depositphotos.com

По состоянию на 1 июля международные резервы Украины, по предварительным данным, составили $28,357 млрд (в эквиваленте). Об этом 6 июля сообщает пресс-служба Нацбанка Украины.

"В июне они выросли на 2% благодаря валютным поступлениям в пользу правительства и интервенциям Национального банка, которые компенсировали погашение внешних и внутренних обязательств государства", – говорится в сообщении.

По данным Нацбанка, на динамику резервов в течение июня повлияли операции по управлению государственным долгом, операции НБУ на межбанковском валютном рынке и переоценка финансовых инструментов.

"Текущий объем международных резервов покрывает 4,3 месяца будущего импорта, чего достаточно для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка", – подчеркнули в НБУ.

Контекст

По данным НБУ, по состоянию на 1 июня международные резервы Украины составляли $27,84 млрд (в эквиваленте).

По итогам 2020 года международные резервы Украины выросли на 15%, на 1 января 2021-го они составили $29,133 млрд (в эквиваленте).