$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Международным партнерам Украины сообщили подробности законов о санкциях и реформе газотранспортной системы

Международным партнерам Украины сообщили подробности законов о санкциях и реформе газотранспортной системы МИД: Из текста закона о санкциях были исключены положения о возможности ограничения деятельности СМИ
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Принятие закона о реформировании ГТС поможет привести украинский газовый рынок в соответствие к требованиям Евросоюза, считает министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили послам стран ЕС и Большой семерки о содержании законов "О санкциях" и "О внесении изменений в некоторые законы Украины по реформированию системы управления единой газотранспортной системой Украины" во время брифинга 15 августа. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Важно, что при принятии закона были приняты во внимание оговорки, которые звучали как внутри украинского общества, так и со стороны иностранных партнеров Украины. В частности, из текста были исключены положения о возможности ограничения деятельности СМИ и общественных объединений", – прокомментировал принятый 14 августа закон о санкциях министр юстиции Украины Павел Петренко.

Другой принятый в четверг закон делает очередной шаг в приведении украинского газового рынка в соответствие с третьим энергетическим пакетом ЕС.

"Он позволит значительно повысить прозрачность управления и привлечь дополнительные ресурсы для модернизации украинской ГТС", – указано в сообщении.

Война на востоке Украины. 15 августа. Онлайн-репортаж

Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона о санкциях. За такое решение проголосовали 242 народных депутата.

В четверг Рада также приняла во втором чтении и в целом законопроект о реформировании единой газотранспортной системы Украины. Премьер-министр Украины Аресений Яценюк отметил, что в соответствии с документом, ГТС на 100% остается в государственной собственности.