$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минэнерго Украины предлагает добровольную реструктуризацию "зеленого" тарифа

Минэнерго Украины предлагает добровольную реструктуризацию "зеленого" тарифа Уменьшение "зеленого" тарифа позволит уменьшить дефицит "Гарантированного покупателя"
Фото: pixabay.com

По словам заместителя министра энергетики и защиты окружающей среды по вопросам европейской интеграции Константина Чижика, в Верховную Раду в ближайшее время планируют внести на рассмотрение законопроект, который предусматривает снижение "зеленого" тарифа на 17% с продлением его срока на пять лет.

Заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды по вопросам европейской интеграции Константин Чижик заявил, что в ближайшее время в парламент на рассмотрение подадут законопроект о добровольной реструктуризации "зеленого" тарифа. Об этом он сообщил 28 ноября во время Х Международного инвестиционного форума по возобновляемой энергетике, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, введение большого количества "зеленых" станций привело к значительному дефициту "Гарантированного покупателя".

"За последний год, даже за три квартала этого года, было введено в эксплуатацию больше объектов возобновляемой энергетики, чем за все предыдущие 10 лет. В начале следующего года вводятся аукционы по возобновляемой энергетике. Это привело к большому дефициту "Гарантированного покупателя" – организации, которая выплачивает "зеленый" тариф мощностям ВИЭ (возобновляемые источники энергии. – "ГОРДОН"). Мы находимся в ситуации, когда должны изменить действующий "зеленый" тариф, чтобы сектор мог в дальнейшем развиваться и чтобы защитить инвесторов, которые уже вложились", – прокомментировал Чижик.

Для тех, кто согласится на реструктуризацию, будут дополнительные "бонусы" в виде продолжения тарифа.

"Мы предлагаем добровольную реструктуризацию: уменьшение "зеленого" тарифа с продлением срока действия этого тарифа. Для солнца: уменьшение тарифа на 17% с продолжением его на пять лет. Для ветра: на 10% с продолжением тарифа на пять лет. Мы ожидаем, что это сбалансирует дефицит "Гарантированного покупателя", приведет тарифы к более-менее рыночному уровню. Но такому, который также является сбалансированным для дальнейшего развития", – отметил заместитель министра.

Также, по его словам, для уменьшения дефицита "Гарантированного покупателя" планируется убрать из тарифа компенсацию за потери при транспортировке электроэнергии и поднять тариф для населения. В частности, тариф поднимут для потребителей более 500 кВт.

Глава комитета Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальным услугам нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус в июне этого года заявил, что инициирует ретроспективное снижение "зеленого" тарифа и введение дополнительных налогов на производителей электроэнергии из возобновляемых источников. Но уже в ноябре он отметил, что правительство не планирует отменять "зеленый" тариф и занимается поиском компромиссного варианта, который устроит участников рынка.

Законодательство Украины и подписанные ею международные договоры гарантируют сохранение "зеленого" тарифа на неизменном уровне до 2030 года.

Инвесторы выступили против законопроекта №2236-2, которым предлагается снижение "зеленого" тарифа. Одним из инициаторов проекта закона является Герус, комитет этот проект поддержал. Письмо инвесторов к президенту Владимиру Зеленскому подписали руководители компаний NBT, "Виндкрафт Украина", LongWing Energy, Greenworx Holding и Akuo Energy.

Организация Low Carbon Ukraine, которая является частью Международной климатической инициативы и финансируется министерством по вопросам окружающей среды, сохранения природы и радиационной безопасности ФРГ, в своем отчете заявила, что снижение "зеленого" тарифа повредит инвестиционному климату Украины.