$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украину ждут иски на сотни миллионов евро в случае снижения "зеленых" тарифов – эксперт

Украину ждут иски на сотни миллионов евро в случае снижения "зеленых" тарифов – эксперт Законодательство Украины и подписанные ею международные договоры гарантируют сохранение "зеленого" тарифа на неизменном уровне до 2030 года
Фото: pixabay.com

Украина – не первая и не последняя страна, которая пытается решать свои социальные и финансовые вопросы путем давления на инвесторов, заявила юрист, старший партнер компании "Соколовский и партнеры" Татьяна Лисовец.

Если в Украине будут ретроспективно снижены "зеленые" тарифы, как обещал глава энергетического комитета Рады Андрей Герус, то Украина столкнется с исками от инвесторов, заявила в комментарии "Деловой столице" юрист, старший партнер компании "Соколовский и партнеры" Татьяна Лисовец.

"Украина – не первая и не последняя страна, которая пытается решать свои социальные и финансовые вопросы путем давления на инвесторов. Есть такая страна, как Испания, которая предоставила прекрасные условия для инвесторов и затем сильно их ограничила. То есть уменьшила "зеленый" тариф. У нас – подобная перспектива. В Испании сейчас рассматривается в судах 46 исков иностранных инвесторов", – отметила юристка.

Недавно выигранный инвестором у Испании иск был на сумму в €300 млн.

"Это то, что ждет и Украину в случае ретроспективного снижения тарифа", – подчеркнула Лисовец.

Глава комитета Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальным услугам, нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус в июне этого года заявил, что инициирует ретроспективное снижение "зеленого" тарифа и введение дополнительных налогов на производителей электроэнергии из возобновляемых источников. Но уже в ноябре он отметил, что правительство не планирует отменять "зеленый" тариф и занимается поиском компромиссного варианта, который устроит участников рынка.

Законодательство Украины и подписанные ею международные договоры гарантируют сохранение "зеленого" тарифа на неизменном уровне до 2030 года.

Инвесторы выступили против законопроекта №2236−2, которым предлагается снижение "зеленого" тарифа. Одним из инициаторов проекта закона является Герус, комитет этот проект поддержал. Письмо инвесторов к президенту Владимиру Зеленскому подписали руководители компаний NBT, "Виндкрафт Украина", LongWing Energy, Greenworx Holding и Akuo Energy.