$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Минфин Украины создаст мобильное приложение, с помощью которого можно будет платить налоги

Минфин Украины создаст мобильное приложение, с помощью которого можно будет платить налоги Данилюк: Если мы внедрили Android Pay, Apple Pay, то почему нельзя платить налоги таким же способом?
Фото: minfin.gov.ua

Министерство финансов Украины работает над мобильным приложением, которое будет содержать часть функционала электронного кабинета налогоплательщика, рассказал глава Минфина Александр Данилюк.

Министерство финансов Украины совместно с провайдерами разрабатывает мобильное приложение, с помощью которого можно будет платить налоги. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк на встрече с представителями бизнеса 31 мая в Киеве, трансляцию вел канал Кабинета Министров в YouTube.

"Скажу о мобильном приложении. Мы сейчас работаем с некоторыми провайдерами над мобильным приложением, которое будет содержать часть функционала электронного кабинета [налогоплательщика]. То есть вы достали телефон и провели необходимые платежи", – сказал министр.

По словам Данилюка, если в Украине уже внедрили платежные системы Android Pay, Apple Pay, то "почему нельзя платить налоги таким же способом?".

Android Pay – система электронных платежей, разработанная компанией Google. Сервис позволяет расплачиваться за товары и услуги с помощью смартфона, планшета или умных часов, работающих на операционной системе Android (требуется версия 4.4 и выше, а также поддержка NFC на устройстве). В Украине система работает с ноября 2017 года.

С 17 мая 2018 года в Украине начала работать система мобильных бесконтактных платежей Apple Pay. В магазинах расплачиваться с помощью Apple Pay можно с iPhone SE, iPhone 6 и более поздних моделей, а также с Apple Watch.