$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шимкив заявил, что МВФ не является сторонником налога на выведенный капитал, но согласен на его введение, если дефицит госбюджета не изменится

Шимкив заявил, что МВФ не является сторонником налога на выведенный капитал, но согласен на его введение, если дефицит госбюджета не изменится Шимкив: МВФ как кредитор требует согласованности позиций по доходной и расходной частям бюджета
Фото: president.gov.ua

Министерство финансов изучает, как можно компенсировать потери госбюджета в результате введения в Украине налога на выведенный капитал, сообщил заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив.

Международный валютный фонд (МВФ) считает увеличение дефицита государственного бюджета Украины неприемлемым и согласится на введение налога на выведенный капитал (ННВК) только тогда, когда будут найдены компенсаторы потерь, написал заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив в Facebook.

"Законопроект готов еще с февраля. Как вы знаете, мы получили очень жесткую позицию МВФ о внесении закона в ВРУ. Причина: у любых изменений в доходной части бюджета должны быть компенсаторы в расходной. Задача любого кредитора быть уверенным, что заемщик сможет вернуть средства, а это определяется дефицитом бюджета. Его увеличение неприемлемо. Поэтому МВФ как кредитор требует согласованности позиций по доходной и расходной частям", – отметил он.

Шимкив добавил, что МВФ не является сторонником ННВК, но одобрит такой шаг украинских властей, если дефицит госбюджета с введением налога на выведенный капитал не изменится.

"Для того, чтобы доказать главному кредитору, что мы действительно с введением ННВК не увеличим дефицит, мы ожидаем проект бюджета – 2019, где будет отражено предложение о компенсаторах в расходной части по ННВК. С этой задачей мы обратились к Минфину почти полтора месяца назад, и они работают над этим вопросом", – добавил он.

По словам Шимкива, в МВФ выступают за то, чтобы внесение законопроекта синхронизировали с подачей проекта госбюджета на 2019 год.

"Хочу указать, что для всех нас следующий транш от МВФ является очень критическим, а основных требований три: антикоррупционный суд, единая цена на газ и сбалансированность дефицита бюджета на 2018 год. Любые лишние движения могут спровоцировать дополнительные задержки, что никому не нужно", – заявил замглавы Администрации Президента.

4 октября 2017 года Кабинет Министров предварительно одобрил проект закона о налоге на выведенный капитал и направил его на рассмотрение Национального совета реформ при президенте. Министерство финансов публиковало основные тезисы документа на своем сайте.

Предлагалось ввести НВК вместо налога на прибыль.

12 марта на встрече с предпринимателями президент Украины Петр Порошенко заявил, что пока не будет подавать законопроект в Верховную Раду.

По словам главы государства, "нужна честная дискуссия с нашими иностранными партнерами и ассоциациями бизнеса".

Шимкив заявил, что Порошенко не внес в Раду этот законопроект из-за позиции МВФ.

В Госфискальной службе предупредили, что из-за возможного введения налога на выведенный капитал госбюджет Украины может потерять 80 млрд грн.