Потери российских оккупантов
1 206 910

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 477

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Всемирный банк раскритиковал планы Украины ввести налог на выведенный капитал

Всемирный банк раскритиковал планы Украины ввести налог на выведенный капитал Кхан: Большинство стран облагает налогом корпоративную прибыль и только немногие перешли к налогообложению распределенной прибыли
Фото: worldbank.org

Во время перехода к налогообложению на выведенный капитал многие страны потеряли существенную долю доходов, подчеркнул ведущий экономист представительства Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Фарук Кхан.

Украина может потерять часть налоговых поступлений из-за введения налога на выведенный капитал (НВК), такое изменение для страны сейчас неприемлемо, сказал ведущий экономист представительства Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Фарук Кхан во время пресс-конференции в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Большинство стран облагает налогом корпоративную прибыль и только немногие перешли к налогообложению распределенной прибыли. При этом во время такого перехода многие из этих стран потеряли существенную долю доходов от налогообложения прибыли. Такая потеря сейчас недопустима для Украины", – отметил он.

Кхан подчеркнул, что в ближайшей перспективе стране нужны будут значительные объемы финансирования для выплаты долгов и покрытия фискальных потребностей. Он отметил, что Украине нужно сохранить уровень налоговых поступлений.

4 октября 2017 года Кабинет Министров предварительно одобрил проект закона о налоге на выведенный капитал и направил его на рассмотрение Национального совета реформ при президенте. Министерство финансов публиковало основные тезисы документа на своем сайте.

Предлагалось ввести НВК вместо налога на прибыль.

12 марта на встрече с предпринимателями президент Украины Петр Порошенко заявил, что пока не будет подавать законопроект в Верховную Раду.

По словам главы государства, "нужна честная дискуссия с нашими иностранными партнерами и ассоциациями бизнеса".

Замглавы Администрации Президента Дмитрий Шимкив заявил, что Порошенко не внес в Раду этот законопроект из-за позиции МВФ.

В Госфискальной службе предупредили, что из-за возможного введения налога на выведенный капитал госбюджет Украины может потерять 80 млрд грн.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов