$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министр инфраструктуры Пивоварский: "Укрпошта" останется в госсобственности

Министр инфраструктуры Пивоварский: "Укрпошта" останется в госсобственности Для многих граждан отделения "Укрпошти"  единственная возможность связи с внешним миром, подчеркнул министр
Фото: ukrposhta.com

Поскольку "Укрпошта" несет значительную социальную составляющую, приватизация этой госкомпании не планируется, заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

Возможность приватизации государственного предприятия почтовой связи "Укрпошта" исключена. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский в ходе симпозиума "Украина: Освобождение от постсоветского наследства", организованного платформой VoxUkraine, сообщает "РБК-Украина".

По словам Пивоварского, в планах министерства – провести корпоратизацию госкомпании.

"Мы ее ("Укрпошту". – "ГОРДОН") корпоратизируем. Мы ознакомились с опытом по всему миру о том, что происходит после приватизации, и увидели как положительные, так и отрицательные примеры", – заявил министр.

"Укрпошта" имеет значительный социальный компонент, считает министр. "Очень часто для многих отделения почты – это единственная возможность связи с внешним миром, так что мы не будем приватизировать "Укрпошту", – добавил он.

В декабре 2014 года Пивоварский заявил о планах реформировать "Укрпошту". В частности, министр анонсировал изменения структуры управления госкомпанией и планы провести международный аудит. По его словам, "Укрпошта" работает в очень сложной конкурентной среде, поскольку за последние годы на рынке появилось несколько конкурентов в сфере доставки посылок.

В декабре 2014 года исполняющим обязанности гендиректора "Укрпошти" был назначен Игорь Ткачук.