$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Минобороны выиграло международный арбитраж у иностранного поставщика амуниции на 1 млрд грн

Минобороны выиграло международный арбитраж у иностранного поставщика амуниции на 1 млрд грн Общая сумма удовлетворенных требований составляет более $27 млн
Фото: Бюро економічної безпеки України/ Facebook

Министерство обороны Украины выиграло иск в международном арбитражном суде к иностранному поставщику экипировки для украинских защитников. Об этом МОУ 29 декабря сообщило в Facebook.

Иск касается взыскания стоимости непоставленных бронежилетов для сил обороны, штрафных санкций и процентов. 

"Арбитражный трибунал вынес решение: удовлетворить иск Министерства обороны. Общая сумма удовлетворенных требований составляет более $27 млн (около 1 млрд грн) и включает в себя, в дополнение к стоимости товара, штрафные санкции, проценты годовых и арбитражный сбор", – говорится в сообщении.

В военном ведомстве отметили, что это самая большая сумма из всех арбитражей, которые сейчас ведутся. По решению арбитража проценты продолжают начисляться на стоимость непоставленного товара до момента погашения задолженности.

Контекст

По данным Минобороны, бронежилеты и берцы для Вооруженных сил Украины были заказаны и оплачены в начале полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году. Берцы поступили летом того же года с нарушением сроков. Предоставленные бронежилеты, по информации МО, не прошли баллистические испытания. Украинская сторона потребовала от поставщика возврата средств и оплаты штрафных санкций, после отказа Минобороны обратилось в международный арбитраж.