$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мировое соглашение с "Газпромом" по уже принятым решениям Стокгольмского арбитража невозможно – "Нафтогаз України"

Мировое соглашение с "Газпромом" по уже принятым решениям Стокгольмского арбитража невозможно – "Нафтогаз України" "Нафтогаз України": Никто не отменял и не останавливал решения Стокгольмского арбитража
Фото: ЕРА

Если "Газпром" настаивает на мировом соглашении с Украиной по новым арбитражным процессам, российская компания может во внесудебном порядке выплатить Киеву компенсацию в размере $12 млрд, заявил коммерческий директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко.

Мировое соглашение с "Газпромом" по уже принятым решениям Стокгольмского арбитража невозможно, написал 20 июля в Facebook коммерческий директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко.

"Как мы сказали "Газпрому" на трехсторонней встрече, мировое соглашение по уже принятым решениям арбитража не является возможным. Это даже противоречит сути мировых соглашений – нужно было о них договариваться до принятия окончательного решения арбитражем. А сейчас уже поздно просить "мировое соглашение" по этим спорам. "Газпром" должен заплатить нам по решениями арбитража $2,56 млрд. Плюс уже $75 млн процентов, а также компенсировать расходы на принудительное взыскание. И пока не получим эти средства, мы будем продолжать принудительное взыскание, арестовывая активы "Газпрома" по всему миру", – заявил Витренко.

По его словам, никто не отменял и не останавливал решения Стокгольмского арбитража.

"Апелляционный суд Швеции временно приостановил только принудительное взыскание и только на территории Швеции. Мы рассчитываем, что и это ограничение будет снято в ближайшее время. "Газпром" прекрасно это понимает. Так же они понимают все риски для себя от невыполнения решения арбитража. Именно поэтому они и попросили на трехсторонней встрече, чтобы мы прекратили арестовывать их активы. На что им было сказано твердое "нет", – продолжил Витренко.

Он добавил, что "Нафтогаз" ведет и новые арбитражные процессы с "Газпромом".

"Они требуют расторгнуть или изменить текущие договоры, мы требуем компенсировать нам убытки из-за невыполнения "Газпромом" своих обязательств по контракту, в том числе с учетом решения арбитража. Так, "Газпром" должен поставлять нам газ, но не поставляет. "Газпром" должен поддерживать определенное давление в газотранспортной системе на выходе в Украину, но не поддерживает. "Газпром" должен согласиться на пересмотр транзитного тарифа, но не соглашается", – написал Витренко.

Он подчеркнул, что сумма компенсации, которую Украина требует от "Газпрома" по новым арбитражным процессам, уже превышает $12 млрд.

"Наши требования являются обоснованными, мы уверены в нашей юридической позиции. Если "Газпром" хочет мировое соглашение по этим новым арбитражным процессам, он может во внесудебном порядке уплатить нам эту компенсацию. При этом наша позиция заключается в том, что это не может задерживать трехсторонние переговоры по транзиту после 2019 года. Но если кто-то хочет искусственно эти переговоры затягивать или откладывать, то должно быть отложено и строительство "Северного потока – 2" как политического и антиконкурентного проекта",  резюмировал коммерческий директор "Натфогазу".

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз України" судились в Стокгольме из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

"Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України". Последняя 30 мая начала процедуру принудительного взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд.

17 июля в Берлине стартовали трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и ЕС по вопросу транзита газа через Украину в страны Европы. На них министр энергетики РФ Александр Новак пытался договориться о внесудебном урегулировании конфликта между "Газпромом" и "Нафтогазом". По результатам встречи в Берлине стороны договорились разработать дорожную карту переговоров. Следующая встреча запланирована на сентябрь. Присутствовавший на переговорах вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что новый контракт должен соответствовать европейскому праву.

Нынешний договор о транзите газа в Европу, заключенный между "Газпромом" и "Нафтогазом", действует до 2019 года.

Опасения по поводу дальнейшего транзита газа вызваны строительством российских газопроводов "Северный поток – 2" и "Турецкий поток". Украина считает, что строительство этих газопроводов противоречит не только ее интересам, но и интересам Европы.

По словам президента РФ Владимира Путина, сохранение поставок газа через Украину будет зависеть от экономической целесообразности

16 июля на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом Путин, комментируя строительство газопровода "Северный поток – 2", заявил, что РФ готова сохранить транзит газа через Украину и продлить соответствующий контракт, если "Газпром" и "Нафтогаз" урегулируют споры в Стокгольмском арбитраже.