$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Мировой долг приближается к рекордным $300 трлн

Мировой долг приближается к рекордным $300 трлн Совокупный уровень долга включает в себя государственный долг, долги физических и юридических лиц
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

Глобальный долг вырос до рекордного уровня и составил $296 трлн. Об этом 14 сентября сообщил Институт международных финансов.

Во втором квартале 2021 года долг вырос на $4,8 трлн. Представитель института финансов Эмре Тифтик заявил, что если заимствования продолжатся такими темпами, мировой долг превысит $300 трлн, написало Reuters.

Эксперты отметили, что доля долга в мировом ВВП впервые сократилась после пика в 2020 году – с 362% в первом квартале до 353% во втором. Пять стран – Мексика, Аргентина, Дания, Ирландия и Ливан – имеют отношение долга к ВВП на уровне, который был до пандемии коронавируса.

Больше всего объемы долга выросли в развивающихся странах, их долг вырос на $3,5 трлн и составил $92 трлн.

Совокупный уровень долга включает в себя государственный долг, долги физических и юридических лиц. 

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В связи с карантином, введенным для борьбы с распространением вируса, во многих странах были закрыты предприятия, что спровоцировало масштабный экономический кризис. По оценкам МВФ, это самый серьезный кризис со времен Великой депрессии.

В МВФ заявляли, что в 2020 году глобальная экономика из-за пандемии коронавируса уменьшилась на 3,5%.