$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Молдова предоставила скидку на транзит украинской аграрной продукции

Молдова предоставила скидку на транзит украинской аграрной продукции Молдова предоставит Украине существенную скидку на транзит аграрной продукции
Фото: depositphotos.com

Молдова предоставила 27-процентную скидку на транзитные перевозки украинской аграрной продукции в 2024 году. Об этом 13 января сообщила пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий в Telegram.

"По результатам договоренностей в этом году на транзитные перевозки украинской аграрной продукции по Республике Молдова будет действовать скидка. Она составляет 27% на действующие тарифы", – заявили в Минреинтеграции.

Договоренности между Украиной и Молдовой также предполагают организацию совместного контроля на границе и строительство пограничного перехода через реку Днестр в районе населенных пунктов Ямполь и Косеуц.

Контекст

Из-за начавшегося в феврале 2022 года российского вторжения Украина потеряла часть маршрутов для экспорта продукции за границу.

В июне Украина и Европейский союз подписали соглашение о либерализации грузовых автоперевозок, отменившее необходимость получения украинскими перевозчиками разрешений для двусторонних и транзитных перевозок в государства ЕС.

В то же время усиление украинского зернового экспорта повлекло за собой протесты в нескольких соседних странах: сначала Румыния, Болгария, Польша, Словакия и Венгрия запретили ввозить зерно из Украины, а позже перевозчики и фермеры начали блокировать пункты пропуска на границах с Украиной, требуя отменить так называемый транспортный безвиз.