$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Молдова из-за непогоды перекрыла два пункта пропуска с Украиной – ГПСУ

Молдова из-за непогоды перекрыла два пункта пропуска с Украиной – ГПСУ В ГПСУ сообщили, в каких пунктах пропуска не было ни одного транспортного средства
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

Молдова объявила о закрытии двух пунктов пропуска через границу с Украиной в связи со сложными погодными условиями. Об этом 26 ноября проинформировала в Facebook Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ).

"Изменение ситуации в пунктах пропуска в Одесской области из-за непогоды. Пограничники получили информацию от молдовских коллег, что в связи с погодными условиями в населенном пункте Каушаны (Республика Молдова) загружена трасса. Из-за этого смежная сторона приняла решение о прекращении пропуска транспортных средств на свою территорию в пунктах пропуска "Паланка – Маяки – Удобное" и "Староказачье – Тудора", – говорится в посте.

В ГПСУ отметили также, что в пунктах пропуска "Рени" и "Виноградовка" (это около 150 км по прямой от закрытых пунктов пропуска) в течение двух часов не было ни одного транспортного средства из-за метели и переметов на дорогах.

"Просим учесть информацию при планировании поездок", – призвали украинские пограничники.

Контекст

26 ноября глава Госагентства восстановления и развития инфраструктуры Украины Мустафа Найем сообщил, что уже сутки работает штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на дорогах. По его словам, начала работу круглосуточная горячая линия. В случае чрезвычайной ситуации на дороге можно обратиться по номеру +38 067 400 60 80.

Одесскую область уже начало засыпать снегом, в регионе произошли десятки ДТП из-за сложной ситуации на дорогах. Полиция закрыла для проезда трассу Одесса – Рени.

По данным президента Украины Владимира Зеленского, обесточено около 400 населенных пунктов в 10 областях и самая сложная ситуация в южных регионах.

В Укргидрометцентре сообщили, что из-за сложных погодных условий в регионах Украины вводят І ("желтый") и ІІ ("оранжевый") уровни опасности. В Киевской, Черниговской, Черкасской, Одесской областях – сильные снегопады; в Сумской, Полтавской, Кировоградской, Николаевской областях – сильный мокрый снег и ливень, местами гололедица; ожидаются вьюги, снежные заносы, на дорогах – гололедица. В Харьковской, Днепропетровской, Херсонской, Запорожской областях и в Крыму пройдут дожди.