$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МВФ уже хорошо знает все инстинкты нашего правительства, поэтому и не рассчитывал на отмену моратория на продажу земель – экономист Савченко G

МВФ уже хорошо знает все инстинкты нашего правительства, поэтому и не рассчитывал на отмену моратория на продажу земель – экономист Савченко Савченко: Арендная плата в Украине ниже рыночной раза в три
Фото: Александр Савченко / Facebook

В ближайшие годы в Украине, скорее всего, не будет рынка земель сельскохозяйственного назначения, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель главы правления НБУ, финансист, экономист Александр Савченко.

В Международном валютном фонде не рассчитывали на то, что нынешний состав Верховной Рады Украины отменит мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил экс-заместитель главы правления НБУ, финансист, экономист Александр Савченко.

"МВФ уже хорошо знает все инстинкты нашего правительства, поэтому и не рассчитывал на отмену моратория на продажу земель. Хотя у Фонда есть надежды, что новый состав Верховной Рады этот мораторий отменит. Пока мы не видим ничего нового – все традиционно: получаем на доверии первый транш, перестаем выполнять взятые на себя обязательства, и – как результат – программа сотрудничества с МВФ сворачивается. Изменить ситуацию может только чудо – если мы изберем парламент реформаторов. Но это маловероятно. Должен быть закон, который создал бы в Украине цивилизованный рынок земли. И тут надо сказать, что его подготовка займет много времени, около года. Это сложный закон, почти как Конституция. То есть одной отмены моратория тут недостаточно. Поэтому в ближайшие года два в Украине вряд ли будет рынок земли", – отметил экономист.

По его словам, из-за моратория сельские жители, которые сдают свои земли в аренду, теряют существенные финансовые средства.

"Мораторию на землю уже скоро 20 лет будет. При этом больше половины земель, пригодных для сельского хозяйства, принадлежит жителям сел. 90% этих земель запрещено продавать. В итоге создали теневой рынок, раздули бюрократический аппарат, выросли взятки и так далее. А самое главное, что наши олигархи берут землю в аренду. Причем арендная плата в Украине ниже рыночной раза в три. Парадокс тут в том, что сельские жители теряют деньги из-за низкой стоимости аренды, но при этом сами же выступают против рынка земли. Конечно же, на их мнении сильно сказывается мощная пропаганда", – подчеркнул Савченко.

Мораторий на продажу земель сельхозназначения действует в Украине с 2002 года.

20 декабря Верховная Рада продлила его до 2020 года.

В меморандуме о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой кредитной программы stand-by говорится, что украинское правительство вместе с экспертами Всемирного банка разработали законопроект, который предполагает введение рынка земель сельскохозяйственного назначения. По словам авторов меморандума, в Украине "стартовала информационная кампания, поясняющая преимущества проведения земельной реформы".