$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Профильный комитет рекомендовал Верховной Раде продлить мораторий на продажу земли до 2020 года

Профильный комитет рекомендовал Верховной Раде продлить мораторий на продажу земли до 2020 года В Верховной Раде было зарегистрировано 16 законопроектов о земельном моратории
Фото: wikipedia.org

Рекомендованный Верховной Раде законопроект о моратории на продажу земель сельхозназначения обязывает правительство разработать предложения про оборот таких земель.

18 декабря комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендовал включить в повестку дня законопроект №9355-5, который предусматривает продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2020 года.

Об этом в Facebook сообщил глава парламентского подкомитета по вопросам земельных отношений, нардеп из группы "Відродження" Олег Кулинич.

По его словам, законопроектов о продлении моратория зарегистрировано 16, они предлагают продлить мораторий на даты от 22 апреля 2019 года до 1 января 2030 года.

"Мы все понимаем, что общество, особенно в селе, в целом негативно настроено по отношению к свободному обращению земель. И чтобы не допустить социальной напряженности, указанную дату нужно все же перенести. Более оптимальным сроком я считаю один год, как предлагается в законопроекте №9355-5. В этом же законопроекте содержится обязанность правительства, наконец, представить в Верховную Раду законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения, который мы уже долго ждем. Мы должны видеть позицию правительства по этому вопросу", – написал Кулинич.

Законопроект №9355-5, авторами которого является ряд народных депутатов, в числе которых указан и Кулинич, был зарегистрирован в Верховной Раде 4 декабря.

"Отмена в условиях военного положения и экономического кризиса моратория на отчуждение сельскохозяйственных земель, без урегулирования на законодательном уровне процедуры оборота земель сельскохозяйственного назначения, является угрозой как национальной, так и продовольственной безопасности нашего государства, которое может потерять ценный ресурс – украинские сельскохозяйственные земли", – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Мораторий на продажу земель сельхозназначения действует в Украине с 2002 года. Последний раз его продлевали 7 декабря 2017 года

В этом году продление моратория парламент планирует рассмотреть 20 декабря.