$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

МВФ в ближайшее время может рассмотреть "украинский вопрос"

МВФ в ближайшее время может рассмотреть "украинский вопрос" МВФ может рассмотреть "украинский вопрос" в ближайшие недели
Фото: EPA

Миссия МВФ продолжает общаться с властями Украины по вопросам выполнения требований Фонда.

В ближайшие недели совет директоров МВФ может рассмотреть вопрос о предоставлении Украине очередного транша кредита по программе расширенного кредитования.

Об этом на брифинге в Вашингтоне сообщил официальный представитель Фонда Джерри Райс, пишет "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что точной даты заседания совета директоров МВФ пока нет, но "мы ожидаем, что это будет скоро, в ближайшие недели".

"Если предположить, что все оставшиеся вопросы (выполнения требований Фонда властями Украины."ГОРДОН") скоро будут решены, то предложение завершить очередной пересмотр программы может быть представлено совету директоров МВФ в ближайшие недели", – отметил он.

При этом Райс отметил существенный прогресс Украины в последние месяцы в реализации необходимых для завершения третьего пересмотра программы реформ. В их числе он назвал принятие государственного бюджета на 2017 год, запуск системы обязательного декларирования доходов высокопоставленными чиновниками и "решительные действия по обеспечению финансовой стабильности в стране".

По словам представителя МВФ, миссия Фонда в настоящее время продолжает общение с властями Украины по оставшимся вопросам, в том числе касающимся итогов реформы энергетического сектора и окончательного согласования графика дальнейших действий в рамках меморандума о сотрудничестве между Украиной и МВФ.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года. Четырехлетняя программа расширенного финансирования предусматривает, что Украина должна получить кредитов от МВФ на общую сумму в $17,5 млрд. 

Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте 2015 года, второй ($1,7 млрд) – в августе. Третий транш ожидался в начале 2016 года, однако принятие решения постоянно откладывалось. 16 сентября МВФ перечислил Украине $1 млрд.

Председатель Нацбанка Валерия Гонтарева 8 декабря 2016 года заявила, что Национальный банк Украины рассчитывает, что очередной транш кредита от МВФ Украина получит в начале 2017 года.

23 декабря министр финансов Александр Данилюк отметил, что МВФ может утвердить решение о предоставлении очередного транша на заседании в конце января.