$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На нужды ВСУ Нацбанк перечислил со спецсчета 15,6 млрд грн

На нужды ВСУ Нацбанк перечислил со спецсчета 15,6 млрд грн Нацбанк сообщил, что на спецсчете осталось почти 16 млн грн
Фото: National Bank of Ukraine (NBU) / Flickr
Национальный банк перечислил на нужды Вооруженных сил Украины 15,6 млрд грн со специального счета. Об этом сообщила пресс-служба регулятора 29 апреля.

НБУ перевел, в частности, Нацгвардии 950 млн грн, Национальной полиции – 1 млрд 650 млн, Министерству обороны – 11 млрд 811 млн.

"Всего со дня открытия спецсчета на него было перечислено около 15,6 млрд грн в эквиваленте. В частности, около 4,9 млрд грн в эквиваленте поступило из-за рубежа в иностранной валюте (доллары США, евро, фунты, канадские доллары, китайские женьминьби, японские иены, швейцарские франки, польские злотые, австралийские доллары)", –  уточнили в релизе.

Средства на поддержку ВСУ поступали от граждан и предприятий в Украине, из США, Великобритании, Германии, Швеции, Финляндии, Польши, Швейцарии, Норвегии, Австралии, Франции, Канады и других стран.

По состоянию на 29  апреля на спецсчете осталось почти 16 млн грн.

Как перечислить деньги на спецсчет, Нацбанк информирует здесь.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

 

Контекст

24 февраля, в первый день полномасштабного вторжения оккупационных войск РФ в Украину, Нацбанк открыл специальный счет для сбора средств в поддержку ВСУ.

"Счет мультивалютный, создан и открыт для перевода средств как от международных партнеров и доноров – в иностранной валюте (доллары США, евро, британские фунты), так и от украинского бизнеса и граждан – в национальной валюте", – отметили в пресс-службе регулятора.