$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На вторичном авторынке Украины 19% сделок составили автомобили на еврономерах

На вторичном авторынке Украины 19% сделок составили автомобили на еврономерах

Из-за роста продаж "евроблях" в Украине перестали расти продажи автомобилей с украинской регистрацией


Фото: pixabay.com

Предложения по продаже автомобилей на еврономерах крупнейшие украинские автомобильные сайты выделили в отдельные разделы, поскольку цены на них существенно ниже, чем у аналогичных машин с украинской регистрацией, пишет AUTO-Consulting.

Торговля автомобилями с иностранной регистрацией вышла в Украине на новый уровень, пишет информационно-аналитическая группа AUTO-Consulting.

Отмечается, что предложения по "евробляхам" крупнейшие автомобильные украинские сайты выделили в отдельные разделы, чтобы выбирать "доступные авто" не мешали дорогие автомобили с украинской регистрацией. Автомобили на еврономерах продают начиная с нескольких сотен долларов, а большинство сделок происходит в диапазоне $1,5–2 тыс.

По данным AUTO-Consulting, к концу лета "евробляхи" занимают уже 19% вторичного рынка, а продажи автомобилей с украинской регистрацией перестали расти, что сказалось и на сбыте новых автомобилей.

Как сообщает аналитическая группа, число покупателей автомобилей на еврономерах ежемесячно увеличивается на 8–12 тыс. При этом объемы продаж автомобилей на еврономерах упали после заявлений Кабмина о репрессивных мерах, а после обещания премьер-министра Украины Владимира Гройсмана не вводить санкции динамика продаж выросла.

По информации Государственной фискальной службы, по состоянию на 31 января 2018 года в Украине было 425,4 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией, больше всего таких машин попадает в страну из Польши. 

Владельцы "евроблях" утверждают, что акцизные сборы в Украине настолько высоки, что превышают все остальные налоги при растаможивании европейских машин.

В октябре 2017 года председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявляла, что размер акциза за растаможку авто могут снизить до €1–1,4 тыс

23 марта 2018 года Гройсман заявил, что Кабинет Министров готов быстро урегулировать вопрос автомобилей с иностранной регистрацией, если Верховная Рада делегирует это право правительству.

13 июля Рада приняла за основу два законопроекта об урегулировании растаможивания автомобилей.