$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нацбанк разрешил иностранным компаниям открывать счета в украинских банках

Нацбанк разрешил иностранным компаниям открывать счета в украинских банках Упрощения, предусмотренные в обновленной инструкции, положительно повлияют на условия для ведения бизнеса в Украине, отметили в НБУ
Фото: flickr.com/ National Bank of Ukraine (NBU)

Согласно обновленной инструкции Национального банка Украины о порядке открытия и закрытия счетов иностранными компаниями, которая начнет действовать 4 апреля, юридические лица, зарегистрированные за пределами Украины, могут открывать счета и проводить валютные операции в банках страны.

Для постепенного перехода Украины к свободному движению капитала Национальный банк Украины предоставил иностранным компаниям возможность открывать счета в украинских банках, сообщила пресс-служба НБУ 3 марта.

Национальный банк обновил инструкцию о порядке открытия и закрытия счетов компаниями, которые зарегистрированы в Украине и за ее пределами, в банковских учреждениях страны. Она была утверждена постановлением правления НБУ 1 апреля и вступает в силу 4 апреля 2019 года.

В Нацбанке считают, что упрощения, предусмотренные в обновленной инструкции, положительно повлияют на условия для ведения бизнеса в Украине.

"Отныне распоряжение счетом будет осуществляться на основании перечня лиц, имеющих, согласно законодательству, на это право, который не будет нуждаться в нотариальной заверке, а изменение наименования юридического лица не предусматривает закрытие действующих счетов", – говорится в сообщении НБУ.

По информации банка, право открывать счета в украинских финансовых учреждениях и проводить валютные операции для иностранных компаний предусмотрено украинскими законами "О валюте и валютных операциях", "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно содействия привлечению иностранных инвестиций", а также Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

В НБУ отмечают, что либерализация банковской системы может быть связана с риском ее использования компаниями-оболочками, участвующими в схемах по отмыванию средств.

"С целью недопущения использования услуг банков для отмывания доходов, полученных преступных путем в Украине и за ее пределами с использованием компаний-оболочек, постановлением правления Национального банка Украины от 2 апреля 2019 года №58 внесены изменения в положение "Об осуществлении банками финансового мониторинга", – говорится в релизе.

В положении, которое вступит в силу 4 апреля вместе с обновленной инструкцией, предусмотрено определение компании-оболочки, процедуры анализа документов для поиска таких фирм. Также в документе указан порядок действий НБУ в случае, если клиент отказывается давать документы или их недостаточно для анализа, а также если есть доказательства, что компания является "оболочкой".