$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нацбанк Украины проиграл Коломойскому апелляцию по Буковелю

Нацбанк Украины проиграл Коломойскому апелляцию по Буковелю База "Буковель" останется за бывшими владельцами "ПриватБанка"
Фото: bukovel.com

Апелляционный хозяйственный суд Киева оставил в силе решение о разрыве шести ипотечных договоров, заключенных Национальным банком Украины и компанией "Скорзонера", собственниками которой являются экс-владельцы "ПриватБанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Национальный банк Украины (НБУ) проиграл бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову в Киевском апелляционном хозяйственном суде и не сможет забрать у них горнолыжный курорт Буковель в качестве обеспечения долговых обязательств "ПриватБанка" перед НБУ по кредитам рефинансирования. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ изданию FinClub.

22 мая суд отклонил жалобу НБУ и оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева о расторжении ипотечных договоров между НБУ и ООО "Скорзонера", собственниками которой являются Коломойский и Боголюбов.

В Нацбанке сообщили, что подадут кассационную жалобу на это решение.

21 февраля 2018 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск ООО "Скорзонера" к НБУ и разорвал шесть ипотечных договоров, заключенных между ними в качестве обеспечения долговых обязательств "ПриватБанка". Договоры были заключены в октябре 2014 года. Предметом ипотеки был горнолыжный курорт Буковель.

В решении суда отмечается, что Национальный банк мог списать задолженность по рефинансированию со счетов "ПриватБанка" в НБУ, но не сделал этого. Суд пришел к выводу, что после национализации "ПриватБанка" Нацбанк потерял фактический интерес к погашению долга самим банком.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

В государственном предприятии "Система электронных торгов арестованным имуществом" 20 июня 2017 года заявили, что базу "Буковель" среди прочих активов "ПриватБанка" могут выставить на аукцион для погашения долгов финучреждения.