$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нацбанк Украины рассчитывает получить от МВФ до $2 млрд до конца осени

Нацбанк Украины рассчитывает получить от МВФ до $2 млрд до конца осени Чурий: Если МВФ объявляет о приезде миссии, это значит, что шансы на позитивный пересмотр достаточно высокие
Фото: Національний банк України / Facebook

Транш Международного валютного фонда откроет Украине доступ к получению финансирования от Еврокомиссии и Всемирного банка на $1,5 млрд, сказал замглавы НБУ Олег Чурий.

Национальный банк Украины (НБУ) ожидает, что Украине удастся получить до конца осени транш от Международного валютного фонда (МВФ) в размере $2 млрд. Такое мнение 28 августа во время круглого стола на тему "Что произойдет с гривной осенью?" выразил замглавы НБУ Олег Чурий, сообщает "Финансовый клуб"

"МВФ – формальная организация. Если она объявляет о приезде миссии, это значит, что шансы на позитивный пересмотр достаточно высокие. Скоро узнаем. Наш прогноз – что удастся договориться с МВФ. И наш прогноз, что до конца осени удастся получить транш до $2 млрд", – сообщил Чурий.

По его словам, транш откроет Украине доступ к получению финансирования от Еврокомиссии и Всемирного банка на $1,5 млрд.

"Также Украина сможет выйти на рынок евробондов и разместит более длинные бонды на $1,5 млрд. И, надеюсь, более дешевые. Но здесь не только МВФ играет роль, но и ситуация на мировых рынках, которая не слишком позитивная", – добавил Чурий.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

В мае 2017 года в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

12 июля 2018 года в Национальном банке Украины заявляли, что неполучение транша МВФ несет угрозу финансированию бюджетных расходов, а Европейская бизнес-ассоциация предупреждала о риске дефолта.

Миссия МВФ приедет в Киев с 6-го по 19 сентября для обсуждения экономической политики и финансовой помощи Украине.

Международный валютный фонд четко дал понять, что приведение цен на газ к рыночному уровню в Украине является основным условием финансирования со стороны Фонда, заявил 30 марта глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман.

12 июня глава Национального банка Украины Яков Смолий отметил, что визит миссии МВФ в Украину зависит от пересмотра Киевом тарифов на газ и достижения сбалансированного государственного бюджета.