Нацбанк Украины снова стал покупать валюту


31 марта Нацбанк Украины купил на межбанковском валютном рынке $64 млн.
31 марта Национальный банк Украины (НБУ) приобрел $64 млн. Об этом регулятор проинформировал в Facebook.
"Итоги дня на валютном рынке! $64 млн. Но уже не продал, а купил Национальный банк на межбанковском валютном рынке. ...Таким образом, впервые с начала ажиотажа вокруг коронавируса наши интервенции на валютном рынке были плюсовыми. Мы пополнили международные резервы Украины, впрочем, как и всегда, не противодействовали рыночным трендам", – сказано в сообщении.
В НБУ предполагают, что валютный рынок "подбодрили" новости из Верховной Рады, которая приняла закон, необходимый для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом.
"Сегодня предложение валюты со стороны бизнеса превышало спрос, поэтому гривна укреплялась. По итогам торгов котировки сместились в сторону отметки 27,6 грн за доллар США", – отметили в Нацбанке.
10 марта на фоне рекордного падения мировых цен на нефть, а также паники на фондовых рынках в связи с пандемией коронавирусной инфекции, начал снижаться курс гривны. Для ее поддержки Нацбанк активно проводил валютные интервенции на межбанке: с 10-го по 20 марта регулятор продал более $2 млрд.
20 марта Нацбанк сообщил, что гривна впервые за последние несколько недель укрепилась, а спрос на валюту со стороны населения начал падать.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Гривна укрепилась относительно евро на 70 копеек
1 апреля, 07.00
Деньги
В НБУ сообщили, что второй день подряд не продают валюту для удержания курса гривны
25 марта, 21.52
Деньги
24 марта, 20.17
Политика
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар